Зеленые газоны, с которых валит дым, — новая реальность жаркого Петербурга. Пожарные расчеты ежедневно выезжают проливать тлеющие газоны Северной столицы, соцсети полнятся фотографиями очередного задымления и «добрыми словами» в адрес Комитета по благоустройству.

Горожане уверены, в тлении газонов виноваты озеленители, которые вместо плодородного грунта подсыпали торф. В жару он начинает дымить и грозит природным пожаром в центре мегаполиса. 

Впрочем, сигналы о дымящих газонах приходят не только из центра. Лидирует по сигналам Купчино. Тлеющую траву видели на углу Московского шоссе и Дунайского проспекта, в сквере в начале Алтайской улицы, пересечение Турку и Бухарестской, вдоль проспекта Славы, также газоны дымили на проспекте Юрия Гагарина, на Краснопутиловской у площади Конституции, на Курской.

Фото: Вадим Суходольский. Паблик Защитим Остров Васильевский | ЗОВ

«Мойка78» обратилась в Комитет по благоустройству, который отвечает за состояние газонов в Петербурге. Там заявили, что горение — результат выброшенных петербуржцами окурков и жары, а не некачественного грунта.

«Все растительные грунты, которые используют садово-парковые хозяйства, имеют определенный норматив и сертификат соответствия. Грунты закупаются на конкурсной основе подрядными организациями и соответствуют заявленному техническому заданию», — отметили в комитете.

Там напомнили и про 30-тиградусную жару, и про третий класс пожароопасности. В петербургских компаниях, специализирующихся на обустройстве газонов, «Мойке78» заявили — даже при использовании торфа тлеть они не должны. 

«Примесь торфа в наших грунтах — 20 процентов, еще 20 — песка. То, что горит, — это нехватка воды и недостатки почвы», — отметили в одной из компаний, поставляющей грунты для газонов. В другой сразу заявили — торфяные грунты они не используют вообще, но проконсультировали — торф отличается по кислотности и сухости, а если он задымился, то мог быть просто непригоден для газона. 

«Если газон дымит — дело может быть и в недополиве», — отмечают специалисты. В комитете парируют, что садовники работают в усиленном режиме, им предписано проводить обильное проливание газонов.

Однако, судя по сообщениям горожан, обильным проливанием занимаются не садовники, а пожарные, которых вызывают напуганные петербуржцы. Иногда несколько раз в день на одно и то же место. В Комитете по благоустройству отмечают, о дымящихся газонах надо срочно сообщать и в их дежурную службу по номеру 314-60-13. Напоним, работу комитета курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Отметим, СНиПы использование торфа на газонах разрешают. Так, СНиП III-К.2-67 «Озеленение. Правила производства и приемки работ» гласит, что «торф следует применять в виде крошки после выветривания и нейтрализации излишней кислотности (методом известкования». А СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» утверждает, что улучшение механического состава растительного грунта должно осуществляться введением добавок, в том числе торфа. Но грунт и торф должны быть перемешаны не менее двух трех раз.

А вот постановлением правительства Москвы № 743-ПП от 2002 года торф на газонах использовать запретили вообще. «Не допускается использование торфа в качестве растительного грунта при капитальном и текущем ремонте газонов. Применение торфа в качестве верхнего слоя на растительной земле также недопустимо», — подчеркивается в столичном документе.

В Петербурге к торфу относятся проще. Его даже подсыпали к новенькому мосту Бетанкура. Как результат — возгорание возле одной из самых скандальных городских строек последних лет. 

Пожар под мостом Бетанкура. Фото: очевидцы

16 июля очевидцы сообщили «Мойке78» о дыме под мостом. Строители, которые еще не ушли со сданного еще 13 мая моста и доделывают недоработки, сначала пытались потушить торф сами, но потом вызвали пожарных.