Академики РАН выступили против расширения полномочий Рособрнадзора. В коллективном заявлении специалисты рассказали, что считают ведомство недостаточно компетентным, чтобы провести оценку деятельности вузов. Об этом сообщает Piter.TV.

В обращении сотрудники РАН отметили, что представители ведомства будут опираться лишь на бюрократические показатели, не имеющие отношения к настоящим научным знаниям и работе. Также они отметили, что деятельность Рособрнадзора уже привела к плохим результатам в сфере гуманитарного образования. Так, вспомнили об ситуации, когда лишили аккредитации Европейский университета в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в заявлении попросили учесть, что деятельность Европейский университета в Санкт-Петербурге была прекращена по формальным и надуманным причинам, несмотря на то, что вуз был авторитетным в научном сообществе. «Деятельность Рособрнадзора становится все более похожа на целенаправленное уничтожение лидеров современного высшего образования в России.», — говорится в письме.