11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж проводит экскурсии для утомленных солнцем

Пройтись по Эрмитажу с гидом, заранее выбрав экскурсию по душе — главный музей Петербурга впервые ввел сервис тематических прогулок для индивидуальных посетителей, а не для организованных групп.

«Теперь у посетителей появилась возможность выбрать темы, соответствующие личным пристрастиям или увлечениям и познакомиться подробнее с богатейшими коллекциями музея не только на обзорных, но и на специальных экскурсиях по различной тематике», — отмечают в Эрмитаже.

Расписание обновляется каждую неделю. Выбрать можно тему на свой вкус, будь то искусство Западной Европы или Ближнего Востока,  история самого Зимнего дворца или обзор российских памятников.

Записываться заранее — не надо. Достаточно прийти в музей в выбранный день, купить стандартный билет и доплатить еще 250 рублей за экскурсию с гидом. 

Так, на следующей неделе тематические экскурсии для индивидуальных посетителей стартуют во вторник. 31 июля в 13.40 в Главном штабе соберется группа на экскурсию «Мастера импрессионизма». Гостям покажут плотна Клода Моне, Эдгара Дега, Огюста Ренуара и других живописцев и расскажут о самом импрессионизме, а также об истории художников и их творений.

В 15.40 в тот же день стартует экскурсия «Дары Востока», которая раскроет тайны шедевров искусства Индии, Ирана, Китая, Японии. Экскурсовод уделит внимание и археологическим находкам, благодаря которым стала известна история исчезнувших культур и народов.

В среду 1 августа в 15.40 пройдет прогулка «Парадная резиденция русских царей», во время которой можно заглянуть в парадные покои Зимнего дворца, узнать, как члены императорской семьи работали и отдыхали.

Так как в среду в Эрмитаже — длинный день, вторая экскурсия стартует в 18.40 и расскажет о шедеврах живописи старых мастеров. Гости увидят жемчужины картинной галереи Эрмитажа. Не просто посмотрят на полотна Леонардо, Рафаэля, Рембрандта и Рубенса, но и узнают связанные с ними легенды.

В четверг 2 августа — экскурсия для любителей археологии и исчезнувших племен — в 13:40 экскурсовод проведет прогулку о сокровищах Пазырыкских курганов Горного Алтая. И это не золото и камни, а древнейшие в мире ковры и ткани.

В 15.40  — экскурсия в Главном штабе расскажет о развитии французской живописи «От Моне до Матисса»,гости окунутся в атмосферу Парижа на стыке XIX и XX веков.

В пятницу 3 августа там же в Главном штабе в 15.40 ждут тех, кто интересуется эпохой Александра I и Наполеона. Там покажут дары, преподнесенные императорам: сервизы, часы, костюмы и даже мебель.

Эрмитаж проводит экскурсии для утомленных солнцем

В последний рабочий день можно успеть на экскурсию о малых голландцах. В 18.40 в Эрмитаже стартует прогулка с рассказом о Рембрандте и его современниках, гостям откроют новые грани картин «Даная», «Флора» и «Возвращение блудного сына». 

Расписание новых экскурсий обновляется в аккаунтах Эрмитажа в соцсетях, а также на сайте музея. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.