Начало производства противопехотных мин на бывших парфюмерных фабриках, открытие Приморского парка победы и другие события, произошедшие 30 июля. 

Производство мин

Война заставила промышленные предприятия  перейти на производство оружие. К началу осени 1941 года боеприпасы и боевую технику изготавливали на бывших машиностроительных, швейных и даже кондитерских фабриках. Всего на выпуск оружия и боеприпасов перешли более 100 ленинградских заводов. Известно, что 30 июня производством противопехотных мин занялись на бывших парфюмерных фабриках. 

На фабрике музыкальных инструментов имени Луначарского изготавливали гранаты. Пивоварный завод «Красная Бавария» удовлетворял потребности фронта в снарядах и зажигательных бомбах. «Севкабель» перешел на выпуск военно-полевых средств связи.

Все это позволило ускорить доставку оружия и боеприпасов на фронт. По возможности ленинградцы оказывали посильную и другим городам.

Приморский парк Победы был открыт 30 июня 1950 года к пятилетию великой Победы. В этот же день в городе начал работу стадион имени Кирова. Оба они были построены под руководством советского архитектора Александра Никольского.

Памятная стела. Фото: Википедия.

В день открытия в городе состоялся большой марш-парад физкультурников. В нем приняли участие 8 тыс. человек. Кульминацией стал матч между «Зенитом» и ленинградским «Динамо» на только что открытом стадионе. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.

Стадион им. Кирова. Фото: Викисклад.

Что еще произошло

30 июля 1748 года в шпиль Петропавловки ударила первая молния. Поразив шпиль, она пробила свод колокольни. Всего восемь лет спустя собор вновь настигла молния. Удар электрического заряда вызвал пожар такой силы, что на восстановление собора потребовалось более трех лет.

Родились в этот день в Петербурге граф Дмитрий Хвостов, идеолог движения декабристов Никита Муравьев, каллиграф и писатель Александр Вельтман и фигуристка Виктория Волчкова (Буцаева).