Бугры заявили о своей школьной проблеме листовками, расклеенными по всему поселку. В них Бугры называют гетто из-за единственной школы и отсутствия мест в детских садах. Местные жители заявляют — дети в школе на улице Полевой учатся в три смены.

На официальном сайте школы есть расписание только двух смен. И судя по нему, шестой урок у второй смены заканчивается в 18.30. Родители в Буграх заявляют, смен на самом деле три. 

«Мало того что все учителя, родители и директор знают о третьей смене, но по документам везде 2 смены. (Со слов педагогов, третья смена — это секрет)», — пишут жители Бугров в одном из местных пабликов в теме по обсуждению ситуации со школой.

«В Бугровской школе учатся дети из всего Бугровского поселения, а не только из Бугров. Школа, со слов руководства, — 406 учеников. В прошлом сентябре на линейке объявили,что будут учиться почти 1000 детей, а после 1 сентября поступали новые ученики», — делятся наблюдениями родители. Но это те, кто смог устриоть ребенка в поселковую школу.

Многие жители Бугров возят детей в школы Петербурга. «Четыре года назад мы переехали в Бугры. Моя дочь тогда поступала в начальную школу . Заранее зная ,что в Буграх родители трубят, что в начальной школе нет мест, и дети учатся в две смены, мне пришлось устроить ребенка в городскую школу», — делится в обсуждении еще одна родительница из Бугров.

За месяц до 1 сентября активисты поселка устроили акцию и расклеили листовки с хэштегами #гетто, #резиноваяшкола и  #рожатьзапрещено по самым «проходимым» местам Бугров.

Адресат у них один — это губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Отсутствием его политической воли жители Бугров объясняют свои беды со школами, транспортом, детсадами и поликлиниками.

«Дрозденко, хватит строить жилье, займись делом или социальными объектами», — гласят надписи на листовках, заполонивших поселок. 

Напомним, даже две, не говоря о трех сменах, в школе — это уже повод для серьезного беспокойства региональных властей. Ведь такая ситуация противоречит поручению президента РФ Владимира Путина.

В январе этого года он потребовал, чтобы обучение во вторую смену в школах страны было полностью прекращено к 2025 году. 

«У нас, к сожалению, до сих пор еще в некоторых местах в три смены дети в школу ходят, а во многих местах – в две смены. И у нас стоит задача – она совершенно практическая, конкретная – к 2025 году нам нужно избавиться от второй смены в школах и закрыть эту проблему», — отмечал Путин.

И если для закрытия вторых смен у властей еще есть время на раздумья, то наличие школы с тремя сменами под боком у Петербурга может вызвать серьезные вопросы к руководству Ленинградской области. Пока же вопросы к Дрозденко озвучивают активисты, осваивающие новые методы борьбы за свои права: асфальтовую демократию, говорящие листовки и тесные контакты со СМИ.