Жильцы дома №5 на Ремесленной улице, в 65 сантиметрах от которого построен мост Бетанкура, сообщают о новом этапе шумных работ на переправе. Мост торжественно сдали 13 мая — с опозданием в две недели, но работы на нем ведутся до сих пор.

На переправе снова натянуты паруса — окраска моста до сих пор не закончена. Работают пескоструйные машины. Обитатели семиэтажной коммуналки, которых до конца лета обещали расселить, снова в эпицентре шума и гула.

Сообщения о том, что мост сдан с многочисленными недоделками стали появляться вскоре после пафосного запуска движения по переправе. Мост, который неофициально называли Серным, спешно возводили к Чемпионату мира по футболу.

Ради его стриотельства был снесен дом № 3 на Ремесленной улице. Градозащитники заявляли, что в документы здания незаконно были внесены поправки, омолодившие постройку. Это дало властям право снести дом, хотя дореволюционнеы здания в Петербурге сносить запрещает городской закон.

Для избежавшего сноса соседнего дома № 5 стройка стала настоящим адом. Во первых, проезжая часть моста оказалась в опасной близости от угла коммуналки. Только весной вице-губернатор Игорь Албин признал, что такая трассировка — результат ошибки проектировщиков.

Этот же чиновник сначала обещал расселить жильцов пошедшей трещинами коммуналки до конца мая. Правда, потом сроки переиграли и стали называть новую дату — конец лета. Но и в этот срок власти явно не укладываются. Из 63 семей смотровые на новое жилье пока получили только шесть. 

Между тем, методы борьбы за расселение, которые применяли активисты Ремесленной, 5, получили популярность у других городских общественников. Так, популярность получили надписи на асфальте.

Гигантскими буквами на тротуаре жильцы Ремесленной просили помощи, заявляли о сложностях жизни под мостом. а потом и вовсе предлагали продать оказавшийся не нужным властям Петербурга дом президенту США Дональду Трампу.

Вскоре асфальтовая демократия дошла до Канонерского острова. где местные активисты надписями на тротуаре просили спасти их уши от гула ЗСД. Эта акция привлекла внимание общественности к проблеме превышения уровня шума в домах близ Центрального участка Западного скоростного диаметра.

А совсем недавно буквами расцвел асфальт в Буграх — это уже в Ленинградской области. Там люди, купившие квартиры в новом доме на улице Тихой таким способом требовали пустить к ним автобус. До ближайшей остановки сейчас им идти полтора километра по полю и промзоне.