Клещи продолжают зверствовать. Всего с начала года в местные медорганизации обратилось порядка 10 тыс. укушенных. Из них примерно половина стали жертвами членистоногих на территории Ленобласти. Где обитают клещи, смотрите на карте «Мойки78».

За семь месяцев в Петербурге зарегистрировано 10 309 укусов, примерно полторы тысячи из пострадавших —  несовершеннолетние. На территории города с клещами встретились 1 192 человека. Остальные с опасным членистоногим столкнулись в других регионах. В Ленобласти с начала эпидемиологического сезона сообщалось о 4 675 случаях укусов.   

Петербургские клещи предпочитают парки и скверы. Большая часть всех укусов пришлась на Пушкинский район и город Павловск. Там с начала года пострадали 309 человек. 

По данным Роспотребнадзора, в этом году зарегистрировано 22 случая клещевого энцефалита и 178 случаев клещевого боррелиоза. При этом отмечается, что ни один из пострадавших не был укушен на территории Петербурга.

В Ленобласти наиболее опасным районом признан Тихвинский. Жертвами клещей там стали более 700 человек. В тройку лидеров по укусам входят также Всеволожский и Киришский районы. Далее следуют Бокситогорский, Подпорожский, Волховский, Гатчинский, Тосненский и Лужский. Орудуют областные клещи чаще всего в лесах, садоводствах и на кладбищах.

О начале сезона клещей медики объявили в апреле. Самым действенным способом защиты от энцефалита по-прежнему считается вакцинация. В этом году прививки в Петербурге получили около 39 тыс. человек, из них 9,3 тыс. — дети и подростки. В лес, несмотря на жаркую погоду, лучше ходить в закрытой одежде. Спасатели советуют не пренебрегать косынками, заправлять брюки в носки, а все открытые участки тела обрабатывать специальными аптечными средствами. 

Вернувшись домой после лесной прогулки, необходимо тщательно осмотреть одежду и тело. Излюбленные места клещей — шея, волосы, подмышки и область паха. Не менее внимательно следует осматривать домашних животных и полевые цветы. Клещи могут затаиться среди растений или в шерсти питомца.

Важно помнить, что прививка защищает только от энцефалита. Помимо этого клещи разносят боррелиоз, туляремию, эрлихиоз, бруцеллез, гранулоцитарный анаплазмоз, а также астраханскую пятнистую и крымскую геморрагическую лихорадки.