11 августа в Новом Токсово прошла акция, во время которой активисты пытались вновь отвоевать захваченные «статусными» владельцами береговые линии, но к ним вышли собственники с собакой и полицией.

Народная акция в Новом Токсово по освобождению берегов закончилась общением с правоохранителями и владельцами домов, которые готовы бороться за «свои» береговые линии. Дачники и активисты применили бензовоз, а на стороне захватчиков берегов была полиция и собака.

Жалобы активистов остаются без внимания. Отметим, что часто применяется следующая схема: когда прокуратура назначает проверку и ищет заборы, выстроенные у берега, о дне и времени проведения проверки узнают собственники дачных участков.

Перед приездом инспекции забор, конечно же, на время демонтируют, а позже он вновь появляется. Активисты считают, что раз в акте указано, что забора нет, значит его и не будет. На этот раз владельцы не демонтировали ограждения. 

Писем чиновникам за эти годы написано, наверное, около сотни. Но ни областные комитеты, ни губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, похоже, решению никак не способствуют. 

Ранее «Мойка78» писала, что, согласно статье 6 Водного кодекса, доступ к водным объектам общего пользования вправе иметь каждый гражданин.