Художник из Петербурга вернул портрет Виктора Цоя на здание котельной, где когда-то работал музыкант. Ни краски, ни кисти ему не потребовались. Ранее граффити с легендой русского рока стерли коммунальщики.

По словам автора «антиграффити», организатора сообщеста «Рок-Петроград» Сергея Елгазина, новый портрет на стене котельной по улице Блохина, 15 появился с помощью наждачной бумаги. Он снял краску в некоторых местах, что помогло нарисованному ранее портрету проявиться.

Так художник решил увековечить память лидера группы «Кино» в культовом для его поклонников месте. Напомним, что музыкант трудился в котельной, известной как «Камчатка», кочегаром. Она стала своего рода местом паломничества и памяти музыканта.

Фото: Сергей Елгазин

Автор портрета Цоя считает, что теперь к произведению не смогут придраться.

«Сняли «шкуркой» слой краски в определенных местах, так что проявился образ В.Цоя. Работа не сразу бросается в глаза, что, надеемся, спасет ее от любителей пожаловаться на портал «Наш Петербург», кроме того, ни грамма краски (!), т.е. получается, это не граффити, а антиграффити — что те, кто закрашивали — сами и помогли нарисовать новый портрет — профит! Искусство стирать!», — написал художник на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Добавим, что граффити с Цоем коммунальщики замазали после обращений неких горожан на портал «Наш Санкт-Петербург». Вместо певца на петербуржцев какое-то время смотрела серая стена.