Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении запрещенной в РФ террористической организации «Правый сектор». Восьми участникам этой украинской националистической группировки готовятся предъявить обвинения по статьям УК РФ о приготовлении к убийствам и посягательстве на жизнь госдеятелей и сотрудников правоохранительных органов.

СК намерен решить в ближайшее время вопрос об объявлении Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова, Биковницкого, Малиновской, Нетканова и Максименко в международный розыск и добиться их ареста.

Как отметили в следственном ведомстве, после того, как суд в Симферополе в 2015 году осудил на 4 года и 2 месяца Александра Костенко (его признали виновным в причинении вреда здоровью сотруднику батальона «Беркут» в Киеве), организаторы и участники запрещенного «Правого сектора» составили документ, в котором призвали к насильственным действиям в отношении 50 российских граждан, участвовавших в расследовании дела в отношении Костенко и вынесении ему приговора.