Падающий рубль и растущие доллар и евро заметно пошатнули привычный устрой жизни россиян. Начиная с подорожавшей заправки автомобиля и заканчивая отказом от осенних отпусков за границей. 

Доллар за 68, 52 рубля, евро — за 79,25 — страшный сон для тех, кто привык к относительной стабильности курсов

Официальный курс ЦБ РФ на сегодня разительно отличается от показателей 1 августа: 62, 34 рубля стоил доллар, а евро — 73,07. Обе валюты подорожали на шесть рублей каждая и потащили за собой рост цен на бензин, авиабилеты за рубеж, заграничные туры  

Инфографика Мойки78

Первыми на рубль в крутом пике отреагировали цены на бензин. За неделю с момента, когда курсы затанцевали на фоне сообщений о новых санкциях США в отношении России, стоимость автомобильного топлива выросла на 7 процентов. Но речь идет об оптовых ценах. Рост связывают с тем, что при нынешних курсах топливо выгоднее экспортировать. По прогнозам, розничная цена бензина тоже вскоре поднимется — АЗС не будут держать отпускные цены при таком росте оптовых. Пока же стоимость бензина на заправках Санкт-Петербурга, по данным Росстата, не изменилась. 

«Бензин марки АИ-92 стоил от 40,65 до 42,59 рубля, марки АИ-95 – от 43,70 до 45,84 рубля за литр», — сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Затем дешевеющий рубль ударил по планам путешественников, желавших улететь за границу самостоятельно. Авиабилеты резко подорожали в одну ночь. Это произошло с 14 на 15 августа, когда в силу вступил новый внутренний валютный курс Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. 

По этому курсу игроки авиатранспортного рынка ведут все расчеты между собой. И в связи с ослаблением рубля внутренний курс IATA для доллара вырос сразу на 7 процентов — с 63.50 рублей до 68,5 рублей, а для евро на 5,4 процента  – с 73.50 рублей до 78 рублей. Как итог — подорожавшие к утру авиабилеты на международные рейсы. Рост цен в среднем составил от 5 до 7 процентов. 

Дорогие билеты на самолеты плюс свистопляска с курсами навредила и организованным туристам. В турагентствах есть свой курс евро и доллара — обычно он чуть выше ЦБ РФ. 

А на фоне падения рубля курсы агентств стали устрашающими. В итоге те, кто успел забронировать туры по прежнему курсу, спешно выкупили их, подняв туроператорам продажи. А вот за новыми путевками россияне пока не спешат — выжидают, не укрепится ли национальная валюта.

По опыту прежних курсовых скачков следует ожидать подорожания электроники и бытовой техники, этот сегмент наиболее зависит от импорта. Вслед за закупочными поднимутся и розничные цены. Но рост их будет не смертельным для кошельков покупателей и не погонит россиян в магазины, как в 2014-м, затариваться телевизорами и холодильниками впрок.

Еще одна волна подорожания расстроит модников и модниц — перед сезонной необходимостью смены гардероба их ждут новые ценники на одежду и обувь, закупаемые за границей. Ретейлеры жалеть россиян и работать себе в убыток, приобретая товар за границей по новому курсу и продавая по старому, явно не будут.