МВД России опубликовало проект приказа, который устанавливает порядок предоставления данных об автовладельцах органам исполнительной власти. Когда этот порядок утвердят, комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сможет штрафовать водителей, которые не платят за парковку в центре города. Общественные обсуждения проекта приказа будут идти до 10 сентября.

По проекту приказа, опубликованного на портале нормативных правовых актов, уполномоченный орган (в данным случае — КРТИ) направляет определение об административном правонарушении в ГИБДД, а та должна в течение трех дней сообщить данные нарушителя — ФИО, дату рождения и домашний адрес. В случае с юридическим лицом это его название, дату и адрес регистрации.

Проект платных парковок в центре Петербурга запустили в сентября 2015 года. Действует он на 27 улицах в Центральном районе. К 2020 году городские власти хотят расширить зону платной парковки в Центральном районе на 184 улицы, в Адмиралтейском — на 153, в Петроградском — на 141.

При этом штрафовать тех, кто не платит за парковку, Смольный не может, поскольку у него нет доступа к базе автовладельцев. По информации КРТИ, за все время работы платной парковки было выявлено около 550 тысяч нарушений в оплате, но ни один штраф уплачен не был.

Добросовестные же пользователи платных парковок принесли в бюджет города около 282 млн рублей. На создание и развитие зоны платной парковки в 2014-2016 годы ушло 236,2 млн рублей.