Госбюджетные компании Петербурга не идеальны и зачастую маскируют свои недостатки различными пиар-акциями. Например — «Водоканал», запустивший новость о странных находках в канализации, не особо спешит сообщать о многочисленных прорывах труб, потерях воды и других проблемах.

Неделю назад, 22 августа, пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» опубликовала на официальном сайте рейтинг самых странных находок в городской канализации. Новость по сути — ни о чем. Но за неимением других журналисты подхватили и растиражировали, на двое суток закрепив ее в топе «Яндекса».

В этом же топе, как ни странно, практически не появляются другие новости — о проблемах «Водоканала». Хотя проблемы есть, и они наверняка поважнее того факта, что горожане чаще всего смывают в унитаз тряпки и салфетки.

Вот, к примеру, сообщение «Водоканал пытается заткнуть гейзер«. Очередной прорыв трубы, растекающаяся лужа, подпорченная обувь горожан, а местами — даже подтопленные автомобили.

В «Водоканале» после официального запроса сообщили «Мойке78», что за весь прошлый год зафиксировано 1358 прорывов труб, за первые шесть месяцев 2018-го — 654 прорыва.

«Основными причинами технологических нарушений являются: износ трубопроводов, изменение гидравлического режима вследствие прекращения электроснабжения насосных станций», — заявили в компании.

Но об этом почему-то компания не спешит рассказывать, не составляет топ-3 (а лучше топ-100 прорванных труб). Не рапортует добровольно «Водоканал» и о количестве потерянной воды, приходится писать запросы.

Отвечая на них, компания сообщила «Мойке78», что за весь прошлый год буквально утекло 2,4 млн кубических метров воды, за первую половину 2018-го — 836 тыс. кубических метров.

Для понимания — за каждый «куб» воды петербуржцы платят по 30 рублей. То есть за весь 2017 году утекло минимум 72 млн рублей, за 6 месяцев 2018-го — 25 млн рублей.

Но и это еще не все. В середине июля, как писала «Мойка78», следователи наведались в компанию «Водоканалстрой», которая выполняла среди прочего и заказы «Водоканала». Строителей подозревают в выводе и обналичке 800 млн рублей.

И да, об этом «Водоканал» особо не распространяется, рейтингов не составляет. (На втором месте по популярности в канализации — пакеты и бытовой мусор.)

Наконец, известная головная боль для экологов — чистота воды в городе. В компании нашему изданию заявили, что фильтруют почти 100% сбросов.

«На сегодня процент очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, поступивших в централизованную систему водоотведения, составляет 98,6%. Оставшиеся 1,4% — это незначительные объемы стоков и, как правило, небольшие по расходам выпуски с селитебной территории в центре города», — заявили в «Водоканале».

Меду тем независимые экологи неоднократно говорили, что очистку проходит далеко не вся вода (последний пример — речка Новая).

И на этом фоне «Водоканал» выпускает рейтинг видов мусора в канализации (на третьем месте — доски, палки и ветки). Надо признать — пиар-ход удался, общественность отвлеклась и о проблемах забыла. Но сами проблемы, увы, остались.

Добавим, что деятельность Водоканала, его пресс-службы, а также процесс решения существующих проблем курирует вице-губернатор Игорь Албин.