Петербургский комитет по благоустройству, похоже, решил ликвидировать сеть розничной продажи газет в нашем городе. По формальным, как считают участники рынка, причинам под угрозой сноса оказались тысячи уличных киосков.

«Комитет по благоустройству считает, что на любых тротуарах любые нестационарные торговые объекты, независимо от того, создают они препятствия для пешеходов или не создают, не должны находиться», — рассказал «Мойке78» гендиректор ООО «СИиР» Дмитрий Амосов.

Нынешнее положение дел стало, похоже, возможным из-за того, что происходило в 2015 году. Тогда правительство города сформировало перечень мест, где можно ставить нестационарные торговые объекты (НТО).

Чтобы установить павильон на месте, включенном в перечень, достаточно подать заявку в комитет имущественных отношений. «Для печатников это безаукционная процедура, для остальных участников рынка — это аукционы», — уточнил Дмитрий Амосов.

Инициировать включение места в перечень сам бизнесмен не может. Он может обратиться в районную администрацию, которая уже вносит предложение в Смольный. Следом — все профильные комитеты должны предложенное место согласовать.

23 августа нынешнего года в аппарате бизнес-омбудсмена в Петербурге Александра Абросимова состоялось совещание, на котором присутствовал и замглавы комитета по благоустройству Юрий Коханов.

Он сообщил, что «Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга дает отрицательные заключения о согласовании мест размещения НТО, расположенных на тротуарах автомобильных дорог». (Копия протокола совещания есть у «Мойки78».)

Во вторник, 4 сентября, аналогичное совещание состоялось уже в самом комитете по благоустройству.

«Проходило совещание у председателя. Большое — там был и общественный совет, были представители уполномоченного по защите прав предпринимателей, был КИО, был комитет по контролю за имуществом. Всем было озвучено, что на сегодняшний день половина адресов из восьми тысяч, как минимум, должны быть по этому основанию исключены из схемы», — рассказал «Мойке78» один из участников совещания.

В результате под угрозой оказались предприниматели, которые в 2015 году заключали договоры аренды на точки, включенные в общий перечень мест размещения НТО.

Гендиректор ООО «СИиР» рассказал, что в договорах у предпринимателей есть пункт о том, что они вправе аренду продлить. Однако воспользоваться этим своим правом бизнесмены — и газетчики, и все остальные — сейчас не могут.

«С этим не согласен ни уполномоченный по защите прав предпринимателей, ни общественный совет. На сегодняшний день есть обращения, в том числе, отрасли распространения — коллективное обращение на имя губернатора. На имя губернатора было направлено обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей, где была выражена обеспокоенность», — сообщил Дмитрий Амосов.

Помимо этого, на стороне бизнеса выступают комитет по развитию предпринимательства и комитет по печати. Последний, к слову, даже выступает на стороне владельцев НТО в судах.

Тем не менее остановить процесс, запущенный комитетом по благоустройству, пока не удалось. Одной из первых жертв стал торговый павильон компании «Метропресс» у станции метро «Электросила».

Вечером в понедельник, 3 сентября, его демонтировали — после того, как комитет имущественных отношений отказался продлить договор аренды, рассказал директор компании Сергей Маркелов.

Примечательно, что этот киоск еще три года назад, в 2015-м, считался образцово показательным.

«Три года назад нам согласовали установку нестационарных торговых объектов (НТО) — павильонов. Мы их поставили перед станциями метро, город раструбил о том, что это — победа здравого смысла. Чиновники городские все были «за», потому что этот формат торговли обрел человеческое лицо», — рассказал собеседник «Мойки78».

Вскоре после установки снесенный ныне павильон одним из первых обклеили специальными QR-кодами, чтобы любой горожанин мог убедиться в законности установки объекта. Об этом чиновники тоже неоднократно распространялись в СМИ, рассказывая о своих достижениях.

В «Метропрессе» уточнили, что в 2015 году место, где стоял киоск, присутствовало в едином списке и, очевидно, его должны были согласовать все профильные комитеты Смольного.

Однако в августе 2018-го компания получила уведомление из комитета имущественных отношений. В документе (копия есть у «Мойки78») говорится, что договор аренды не продлен из-за позиции комитета по благоустройству.

«Тротуар является одним из элементов обустройства автомобильной дороги <...> предназначен для движения пешеходов», — говорится в уведомлении комитета имущественных отношений со ссылкой на позицию коллег-чиновников.

По оценкам «Метропресса» из-за комитета по благоустройству под снос могут попасть до 20% всех НТО.

Остается добавить, что попытка зачистить сеть розничной торговли на петербургских улицах противоречит заявлениям губернатора Георгия Полтавченко. В октябре прошлого года он в интервью «Российской газете» заявил: «Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне (вокруг станций метро — прим.ред.) газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы».

Впрочем, за год до губернаторских выборов у Полтавченко накопилось столько проблем, что происходящее с газетными киосками вполне могло отойти на второй план.