22 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали дневную сонливость опасной

Ученые из Университета Джона Хопкинса в США выявили, что люди, которые испытывают сонливость в течение дня, намного больше подвержены риску заболевания болезнью Альцгеймера. 

Об этом говорится в сообщении на сайте университета. По утверждению ученых, риск развития болезни у вечно зевающих людей повышается в три раза. 

К таким выводам специалисты пришли, проанализировав данные 123 добровольцев. Участники исследования в течение 16 лет сообщали о состоянии своего здоровья и проходили томографию головного мозга. 

Так удалось выяснить, что добровольцы, которые постоянно жаловались на дневную сонливость, оказались в три раза сильнее подвержены отложению в мозге белка бета-амилоида, который считается одним из главных факторов, провоцирующих болезнь Альцгеймера. 

Как отмечают ученые, их исследование позволяет говорить о связи между развитием болезни и нарушением сна. При этом ученые подчеркнули: важно уделять особое внимание профилактике болезни Альцгеймера, поскольку лечения пока не существует. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.