Десятки задержанных, перекрытые улицы и мосты, прекратившее работу метро, дымовая завеса – площадь Ленина переживает несанкционированный митинг сторонников Алексея Навального. Протестующие требуют не принимать пенсионную реформу.

Активисты собрались на тротуаре перед входом в метро «Площадь Ленина» и Финляндский вокзал. Пройти на площадь Ленина люди не смогли, потому что с утра 9 сентября ее со всех сторон окружили металлическими секциями и полицейскими машинами. 

К вокзалу пригнали два прицепа с колючей проволокой.

Прицепы с проволокой у площади Ленина. Фото: Мойка78.

7 сентября стало известно, что власти отменили ранее разрешенный штабу Навального в Петербурге митинг против пенсионной реформы. Формальным поводом стало ЧП с прорывом трубы, находящейся на балансе ГУП «Водоканал Петербурга». Активистам предложили переместиться в Удельный парк, но они отказались. При этом отменять акцию не стали.

Задержания на несанкционированном митинге сторонников Навального. Фото: Мойка78.

По подсчетам корреспондента «Мойки78» у Финляндского вокзала к 14 часам в воскресенье собралось не более 300 человек. Правоохранители в громкоговорители призывали людей разойтись. При этом протестующие по периметру оказались зажаты плотным кольцом бойцов ОМОНа. В толпе появился дым.

Дым в толпе на площади Ленина. Фото: Мойка78.

Часть митингующих решила прорваться через оцепление и двинуться в сторону Дворцовой площади. У Литейного и Сампсониевского мостов их ждал ОМОН, не давая пройти.

Перекрытый ОМОНом Литейный мост. Фото: Мойка78.

К этому времени на площади Ленина начались первые задержания. К 14:20 от Финляндского вокзала отъехал автобус с задержанными. По предварительной информации, в отделы полиции увезли не менее 50 человек.

Очевидцы заметили, что среди задержанных двое детей. Сначала сообщалось, что это те, кто забрался на светофор у дома № 41 по улице Комсомола, но позднее выяснилось, что схватили тех, кто стоял рядом с конструкцией.

Фото: Мойка78.

Одному из участников незаконной акции стало плохо. Пожилому мужчине активисты вызвали скорую и на руках вынесли из толпы.

Во время несанкционированного митинга на пощади Ленина пожилому мужчине стало плохо. Фото: Мойка78.

Из-за несанкционированной акции десятки людей не смогли попасть на Финляндский вокзал. Людям не удалось прорваться к входу через оцепление и попасть на перроны. Осложнило ситуацию и закрытие вестибюля метро, выходящего на площадь Ленина.

Автобус с задержанными на площади Ленина. Фото: Мойка78.

К 15:30 основная часть протестующих разошлась. Часть людей оказалась в Финском переулке, где также прошли задержания. По данным корреспондента «Мойки78», в автобус рядом с переулком затолкали не менее 7 человек.

Задержание на площади Ленина. Фото: Мойка78.

К Дворцовой площади еще перед началом митинга на площади Ленина начали стягивать ОМОН. По данным корреспондента «Мойки78», к 15:30 все подходы к главной площади Петербурга оцеплены.