После публикации «Мойки78» отменены миллионные новогодние конкурсы. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела двенадцать жалоб на восемь аукционов по оформлению Северной столицы к Новому Году и Рождеству.

Выяснилось, что заказчик СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» неверно определил код по ОКПД во время закупки новогодней искусственной ели, а также услуг по оформлению Петербурга световыми композициями.

Ранее «Мойка78» писала о том, что конкурс на украшение Петербурга к новогодним праздникам был объявлен на портале госзакупок. Праздничные елки оценили без малого в 35 млн рублей. Сборка и разборка «геометрии» из пластика должна была обойтись городскому бюджету в 4,4 млн рублей.

Заказчик неверно выбрал способ определения поставщика, при размещении восьми конкурсов на новогоднее оформление. По этой причине ему выдали предписание об аннулировании всех восьми закупок.

Напомним, что новогодняя ель, которая пять лет стоит на Дворцовой площади в Петербурге, настолько надоела горожанам, что против нее создали петицию в сети.