Семь детсадов и три школы обещано Буграм. Об этом стало известно во время встречи с жителями. Анонсировалась она — как беседа с чиновниками из профильных комитетов. В итоге держать ответ перед бугровцами, которые громкими акциями требуют школ, детсадов и поликлинику, пришлось главе Всеволожского района Андрею Низовскому.

Группой поддержки стал и глава Буровского сельского поселения Геннадий Шорохов. Он чертил на картах дорожки и рассказывал о сроках сдачи новых школ и детсадов. На карте их множество. На деле — единственная действующая школа и два детсада. 

План строительства новых школ и детсадов в Буграх

Сроки сдачи обещанных школ и садов — от третьего квартала 2019 до плюс бесконечности, вернее, до четвертого квартала 2026 года. Представители властей как за соломинку держались за самую быструю в плане сдачи в эксплуатацию школу — в ЖК Энфилд.

Обещали даже, что она заработает раньше назначенного времени — не в декабре, а с 1 сентября 2019 года.  По словам Шорохова, строителям придется ускориться и под зорким оком федеральных и областных властей открыть школу к старту следующего учебного года. Пусть и с некоторыми недоделками. 

Фото: акция активистов в Буграх

Оговорка о недоделках возмутила бугровцев, которые вспомнили рухнувшую крышу школы в Мурино. Шорохов же ударился в воспоминания и заявил — в его жизни есть опыт срочного строительства школы за 4 месяца. Она сдана в 1988 году и до сих пор функционирует без нареканий, утверждает чиновник.

К новой школе в Энфилде проложат дорожку — путь бугровцам предстоит неблизкий. Низовский попросил коллегу начертить дорожку на карте. Как проляжет дорожка не понимали и местные жители — пока там сплошные заборы. 

Шорохов заверил — и дорожка будет, и средства на нее запланируют в бюджете. Обещал хоть асфальт, хоть плитку, плюс освещение. Глава Бугров пожаловался на застройщиков, которые сорвали закупку помещений под детсад и поликлинику.

«С нами недобросовестно обошлись — помещения оказались в судебном разбирательстве. Пока конкурсы отменили», —  рассказал бугровцам Геннадий Шорохов. Из хороших новостей — есть договоренность с собственником, что помещение магазина «Мера» будет продано под поликлинику. Детской она будет или взрослой — решать представителям отрасли здравоохранения.

Жильцы, пришедшие в единственную в Буграх школу на встречу, к таким заверениям отнеслись с недоверием. На их памяти это не первые радужные прогнозы на новые сады и школы. Пока же бугровцам приходится добиваться внимания властей к данным ранее обещаниям креативными акциями: надписями на асфальте, памятниками из покрышек и огромными буквами SOS на въезде в поселок.