09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ назвал «Кэшбери» одной из масштабнейших финансовых пирамид

Центробанк выявил одну из масштабнейших финансовых пирамид за последние годы. Регулятор передал в Генпрокуратуру и МВД сведения о группе компаний, действующих под брендом «Кэшбери», сообщает управление по связям с общественностью Северо-Западного ГУ Банка России. ЦБ нашел признаки классической финансовой пирамиды.

Директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях заявил, что «Кэшбери» строит свою деятельность по принципу сетевого маркетинга, обещая завышенную доходность, а также агрессивно рекламирует себя в СМИ и соцсетях.

Средства привлекаются в рублях и криптовалюте, однако признаков реальной экономической деятельности у копании нет, как и лицензии ЦБ.

«Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причем в последнее время рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан»,

— заявил Валерий Лях.

ЦБ также предупредил о рисках людей, вовлеченных в «проект»

Отмечается, что в 2015-2018 годах Центробанк проверил около 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды. Материалы проверок передали в прокуратуру и правоохранительные органы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.