03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Белки и лисицы покусали почти три сотни петербуржцев

В Петербурге от укусов животных пострадали за восемь месяцев этого года 6,5 тыс. горожан, из них 267 человек обратились за помощью к врачам после встречи с дикими зверями. Чаще всего  петербуржцев атаковали белки и лисицы, сообщили «Мойке78» в  управлении Роспотребнадзора по Петербургу. Диагноза бешенства при этом ни разу не подтвердился.

С января по август в Петербурге от укусов животных пострадали 6573 петербуржца, в том числе 1181 ребенок младше 17 лет. Большую часть пациентов, которые обратились за помощью к медикам, покусали домашние питомцы, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по городу.

Дикие животные укусили 267 горожан, 79 из них — дети. Чаще всего на жителей Петербурга нападают лисицы и белки, которые живут в дикой природе. Официально зарегистрированных случаев бешенства в Петербурге нет, добавили представители ведомства.

Добавим, что сегодня, 28 сентября, во Всемирный день борьбы с бешенством, ведомство опубликовало рекомендации по профилактике опасного заболевания.

В 150 странах мира от бешенства умирает около 55 — 60 тыс. человек, большинство — в Азии.

В России ситуация с бешенством также остается напряженной. ВОЗ относит Россию к странам со средним уровнем риска заражения бешенством. Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тыс. человек, из них 250 — 300 тыс. нуждаются в проведении специального лечения от бешенства. В целях профилактики специалисты рекомендуют покупать животных только в спецучреждениях, проводить их вакцинацию, избегать любых контактов с бездомными животными и сразу же обращаться за медицинской помощью в случае нападения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.