Крупную несанкционированную свалку нашел комитет государственного экологического надзора Ленобласти 22 августа у 6-го километра Южного шоссе на территории Всеволожска. Мусор сваливают на земли сельскохозяйственного назначения. Объем мусора составлят около 300 кубометров, а площадь свалки — 15 тысяч квадратных метров.

Правообладателем захламленного участка является ЗАО «Щеглово», который районная администрация проверит только в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба комитета государственного экологического надзора региона, среди мусора — битые люминесцентные лампы, которые относятся к отходам I класса опасности. Комитет организовал на месте свалки круглосуточное дежурство, после чего работы на участке временно прератились.

28 сентября комитет провел проверку совместно с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В это время на свалке по-прежнему активно размещали и уплотняли отхода.

Когда инспекторы комитета потребовали прекратить противоправную работу, им начали угрожать. Однако благодаря поддержки полиции, были составлены протоколы об административных нарушениях, а на штрафстоянку эвакуировали 6 единиц изъятой техники: 5 грузовых автомобилей и бульдозер.

Еще в августе, когда свалку только выявили, администрации Всеволожского района направили информацию о ее работе. Согласно полученному ответу правообладатель захламленного участка — ЗАО «Щеглово», которое районная администрация проверит только в 2020 году.

Теперь, как сообщают в комитете, на месте незаконной свалки инспекторов встречают сотрудники Всеволожского УМВД. По их словам, в отношении инспекторов комитета, лицами, работающими на участке, написано заявление по факту ограничения доступа на частную территорию. Комитет готовит обращение в прокуратуру Ленобласти, чтобы проверить законность действий некоторых сотрудников Всеволожского УМВД.