Месяц назад кот Ахилл, похоже, предсказал уход Георгия Полтавченко с поста губернатора. Но никто этого не заметил. Теперь, когда о перестановках в Смольном известно, действия кота приобретают мистический смысл. Какое будущее теперь ждет самого кота-провидца?

Впервые о том, что Ахилл может спрогнозировать политическое будущее Петербурга, заговорили в июле. Тогда на change.org появилась петиция, призывающая не отдавать уникального кота в частные руки. 

«Предлагаем петербургским депутатам, общественным объединениям, политическим активистам забрать кота Ахилла себе. Так они смогут, например, узнать, ждать ли отставки губернатора Полтавченко в 2018 или, скажем, в 2019 году», — писал автор.

Собрать нужное количество подписей петиция не успела. Кот нашел новый дом. Но, похоже, роковое предсказание все-таки сделал. С Полтавченко Ахилл встретился 5 сентября в Смольном на церемонии подписания Декларации обращения с животными в Петербурге. Оракул прибыл в Смольный как почетный гость. Тогда еще губернатор пустил кота на стол и погладил по спине. Кот на ласки не отозвался и ушел. Месяц спустя ушел и Полтавченко. С должностью губернатора он попрощался вечером 3 октября. И теперь та незначительная встреча приобретает мистический смысл.

Полтавенко и Ахилл за месяц до смены губернатора Петербурга. Фото: gov.spb.ru

Кто знает, быть может, успевший заскучать без предсказаний Ахилл поездку в Смольный воспринял как возвращение к роли штатного оракула. Сядь он на кресло после прикосновения Полтавченко — никаких перестановок в Смольном бы не было. Но кот увидел другое будущее и ушел. 

Месяц спустя Георгий Полтавченко приехал в Эрмитаж — дворец, в котором долгое время жил Ахилл. Оттуда и поступили первые новости об уходе губернатора. Экс-градоначальник пост покинул по собственному желанию. Сейчас, по предложению президента РФ Владимира Путина, Полтавченко намерен приступить к работе в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Будет поднимать российское судостроение. Его место в петербургском правительстве временно займет Александр Беглов

Кот-предсказатель Ахилл в Смольном. Фото: gov.spb.ru