Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений решение Санкт-Петербургского городского суда по административному исковому заявлению ООО «Цветение сливы» к ЗакСу и экс-губернатору города.

Ранее Законодательное собрание приняло, а губернатор подписал закон, по которому несколько участков в Петроградском районе оказались включенными в список зеленых насаждений общего пользования. Об этом писала «Мойка78».

Верховный суд принял решение о признании недействующим с момента принятия закона «О внесении изменений в Закон СПб «О зеленых насаждениях общего пользования» в части соответствующего включенной строке графического изображения территории на схеме 13-6 Схемы территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения в границах участка, принадлежащего ООО.

Компания строит элитный жилой комплекс One Trinity Place на набережной Адмирала Лазарева, 22.Представители компании объяснили, что уже вложили в стройку свыше 930 млн рублей. 

Иски к парламенту и администрации Петербурга подали «Балтийская коммерция», «Л1», «Цветение сливы», «Статус Эр». Эти компании выиграли дела в суде.

Странность принятого парламентом закона заключалась в том, что на включенных в список зон скверов не было, а на самих «пятнах» шло строительство.