В Петербурге завершилась международная конференция «Религиозная жизнь российских регионов и предотвращение религиозного экстремизма». Также на мероприятии подняли проблему притеснения религиозных меньшинств в России.

Итоги прошедшей конференции подвел профессор Николай Шабуров, руководящий Учебно-научным Центром изучения религий РГГУ. Он увидел, что участники мероприятия были единодушны в том, что нынешняя ситуация вызывает беспокойство, и что происходит манипуляция понятием «религиозный экстремизм».

На конференции также выступил с обзором дела адвокат Александр Мелешко, который осуществляет защиту по делу пятерых саентологов.

Отметим, что международная конференция прошла в преддверии осенней сессии в Государственной думе, на которой рассмотрят законопроект об отмене уголовной ответственности по 282 статье УК РФ о возбуждении ненависти и вражды.

Как ранее сообщала «Мойка78», в Северной столице 2 октября стартовала международная научно-практическая конференция. На ней выступали эксперты из России, Италии и Израиля.

Во вторник с докладами по теме религиозного экстремизма выступили доктор философских наук, директор Центра религиоведческих исследований «РелигиоПолис» Екатерина Элбакян и адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени А. Собчака Александр Мелешко.