В Сети решили объявить войну с фейковыми новостями. Свои меры уже приняла Facebook. Теперь компания Google запустила бета-версию сервиса Fact Check Tools, который поможет проверять информацию. Протестировать систему могут журналисты. 

Предполагается, что новый сервис Google позволит знакомиться в Сети с надежными материалами. Первая версия Fact Check Tools была запущена еще полгода назад. Тогда ее начали использовать организации, которые предоставили Google отчет о недостатках. 

Сейчас бета-версия работает в закрытом режиме – для участия в тестировании нужно подать заявку. 

Отметим, что бороться в этом году с фейковыми новостями начала и социальная сеть Facebook. Компания намерена оценивать пользователей на надежность по шкале от 0 до 10. Критерии «благонадежности» в социальной сети раскрывать не стали, чтобы мошенники не смогли обойти систему. Предполагается, что она позволит уменьшить число фейковых новостей в соцсети. 

К слову, войну fake news объявили даже французские лингвисты. Они уверены, что заимствованное из английского языка выражение навредит французскому языку. Вышли ученые из положения следующим образом: они предложили использовать термин infox для обозначения таких новостей. Слово произошло от information (информация) и intoxication (опьянение). Правда, с использованием нового термина могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что infox и info (сокращение от information) звучит во французском языке одинаково и может сбить собеседника с толку.