23 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Сети началась борьба с fake news

В Сети решили объявить войну с фейковыми новостями. Свои меры уже приняла Facebook. Теперь компания Google запустила бета-версию сервиса Fact Check Tools, который поможет проверять информацию. Протестировать систему могут журналисты. 

Предполагается, что новый сервис Google позволит знакомиться в Сети с надежными материалами. Первая версия Fact Check Tools была запущена еще полгода назад. Тогда ее начали использовать организации, которые предоставили Google отчет о недостатках. 

Сейчас бета-версия работает в закрытом режиме – для участия в тестировании нужно подать заявку. 

Отметим, что бороться в этом году с фейковыми новостями начала и социальная сеть Facebook. Компания намерена оценивать пользователей на надежность по шкале от 0 до 10. Критерии «благонадежности» в социальной сети раскрывать не стали, чтобы мошенники не смогли обойти систему. Предполагается, что она позволит уменьшить число фейковых новостей в соцсети. 

К слову, войну fake news объявили даже французские лингвисты. Они уверены, что заимствованное из английского языка выражение навредит французскому языку. Вышли ученые из положения следующим образом: они предложили использовать термин infox для обозначения таких новостей. Слово произошло от information (информация) и intoxication (опьянение). Правда, с использованием нового термина могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что infox и info (сокращение от information) звучит во французском языке одинаково и может сбить собеседника с толку. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.