Грядущая пенсионная реформа объединила комитеты Смольного в заботе о пожилых. Сегодня «Мойка78» рассказывает о том, как поддерживает пенсионеров комитет по развитию предпринимательства, потративший на эти цели с начала года чуть более 13 млн рублей.

Средний возраст чиновников в правительстве северной столицы — 58,4 года. Как они заботятся о здоровье и трудоустройстве пенсионеров и людей предпенсионного возраста, «Мойка78» писала ранее.

Теперь же на запрос нашего издания ответили в комитете по развитию предпринимательства. Ведомство сообщает, что в преддверии пенсионной реформы пожилых людей в части создания и развития бизнеса поддерживают сразу по трем направлениям.

Во-первых, правительство выделяет субсидии по программе «Поддержка социального предпринимательства». 

«Максимальный размер субсидии по специально программе составляет 500 тыс. рублей. В 2018 году Комитетом предоставлена поддержка 31 предприятию на сумму 13,3 млн рублей, общее количество трудоустроенных пенсионеров составляет 104 человека», — сообщили в комитете по развитию предпринимательства.

Отметим, что субсидии по этой программе могут получить как индивидуальные предприниматели преклонных лет, так и бизнесмены, которые нанимают пожилых людей и многодетных родителей. Главное условие для получения денег — указанные категории сотрудников должны составлять не менее 30% всего штата и как минимум 25% всего фонда оплаты труда на предприятии.

Второе направление поддержки пожилых петербуржцев — проект комитета по развитию предпринимательства, «направленный на создание благоприятной предпринимательской среды для лиц предпенсионного и пенсионного возраста».

Кроме того, ведомство Эльгиза Качаева готовит серию обучающих семинаров, «направленных на популяризацию предпринимательской деятельности среди людей старшего поколения».

Наконец, в 2018 году комитет по развитию предпринимательства запустил программу «Акселератор», суть которой в том, что опытные специалисты помогают людям запустить свой проект. «Для подачи заявки на участие в Акселераторе наличие действующей организации не требуется. Ограничений по возрасту нет», — сообщили «Мойке78» в комитете.

Тем временем «Мойка78» уже второй месяц ждет ответа на аналогичные запросы, отправленные в правительство Ленинградской области. О том, как обстоят дела в этом регионе, читайте в материале по ссылке.