09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Кого из банкиров Набиуллина может не выпустить за границу

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала запретить выпускать виновных в банкротстве банков за границу. Кто из петербургских бизнесменов может потерять право на выезд, узнавала «Мойка78».

На форуме инновационных технологий «Finopolis-2018» в Сочи Эльвира Набиуллина вновь подняла вопрос о запрете на выезд за рубеж собственников и топ-менеджеров банков, подозреваемых в выводе активов. Подобную инициативу глава Центробанка уже выдвигала в июне 2017-го. Год спустя  на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге Набиуллина подчеркнула, что от идеи не отказывается и намерена в будущем предложить подобный законопроект.

Набиуллина отмечает, что экстрадировать банкиров из-за рубежа значительно сложнее, равно как и возвращать выведенные за границу активы. Решить проблему можно только комплексно, повышая ответственность собственников и топ-менеджеров. 

В случае, если идея главы Центробанка осуществиться и новая норма будет толковаться расширительно, то в Петербурге уже готов список тех, кто рискует остаться без возможности покидать страну. Среди претендентов — экс-председатель совета директоров банка «Советский» Станислав Митрушин. В конце августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банк банкротом, а сам Митрушин за месяц до этого был объявлен в международный розыск. По версии следствия, он вместе с топ-менеджерами банка совершил мошенничество в особо крупном размере. 

В декабре 2017 года Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка. Руководство и менеджмент банка подозревались в проведении незаконных сделок и операций. Центробанк также обнаружил случаи  уничтожения кредитных досье заемщиков на 109,1 млрд рублей. Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев в разгар санации, по информации Forbes, поселился на Кипре в отеле Four Seasons. Там он, возможно, мог попытаться продать проблемные  активы. 

Осенью 2016 года банкротом был признан «Констанс-Банк» петербургского миллиардера Александра Ебралидзе. Иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подал Центробанк РФ. В ходе проверок обнаружилось, что в кассе банка отсутствовало 2,9 млрд, что составляло около 70% всех активов. Кроме того, «Констанс-Банк» был вовлечен в проведение «сомнительных транзитных операций». 

Кого из банкиров Набиуллина может не выпустить за границу

Напомним, что на прошлой недель глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложение не выпускать недобросовестных банкиров заграницу обсудила в Госдуме. Инициативу поддерживает председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.