Российские ресурсоснабжающие организации (РСО) не перейдут на спецсчета, несмотря на массовые требования. Такое решение в воскресенье, 21 октября, приняли в Минэкономики РФ.

Казначейское сопровождение организаций будет введено только в том случае, если поставщики коммунальных ресурсов не будут исполнять условия инвестиционных программ, которыми обосновывается рост тарифов. Таким образом, изменения не затронут добросовестных поставщиков.

При этом, участники рынка опасаются, что после казначейского сопровождения не смогут вернуться к исполнению инвестиционных программ РСО, сообщает «Коммерсант».

В Минэкономики РФ разработку соответствующего законопроекта подтвердили, отмечается, что за выполнением программ будет следить правительство, а спецсчета будут открываться минимум на два года, при повторном продлении срок будет оставаться прежним. Таким образом правительство намерено контролировать исполнение запрета на нецелевое расходование средств.

Смягчена в том числе и ответственность за нецелевые траты средств со спецсчетов. Вместо уголовной ответственности предусмотрена административная, для должностных лиц штраф до 100 тыс. рублей или обязательные работы сроком до 120 часов, при повторном нарушении предусматривается дисквалификация на срок до трех лет. За отказ открывать спецсчета должностным лицам может грозить дисквалификация, а компаниям штраф в размере до 5 млн рублей. Для чиновников, при нарушениях порядка формирования или контроля исполнения инвестпрограмм, предусмотрен штраф до 50 тыс. рублей или дисквалификация до двух лет.

Ранее «Мойка78» сообщала, что жители Петербурга постепенно гасят долги по ЖКХ.

Общая задолженность за услуги ЖКХ в Петербурге на начало октября составила 12,87 млрд рублей. При этом худшая ситуация с долгами наблюдается в Кронштадтском и Невском районах, а лучшими районами в ведомстве назвали Калининский и Московский, где есть тенденция к снижению.