В матче чемпионата Российской премьер-лиги, прошедшем в минувшее воскресенье, футбольный «Зенит» проиграл ЦСКА 0:2. О том, что с командой не так, рассуждает футбольный эксперт Алексей Стрепетов:

Когда говорят, что «Зенит» находится в кризисе, то слова эти, при всей их серьезности и радикальности, не сильно далеки от истины. Физически «Зенит» ощутимо подсел. Мало движения, не всегда игроки хорошо понимают друг друга, нет былой легкости в обращении с мячом и вообще легкости нет. В последних матчах мы часто проигрываем единоборства, у нас нет острых атак. Исчез хороший первый пас.

Такое ощущение, что перед нами команда, уже решившая все задачи, стоявшие накануне сезона, и игроки доигрывают, готовясь уже идти в отпуск. А ведь «Зениту» еще играть пять матчей до зимнего перерыва, из них два — это важнейшие встречи в Лиге Европы!

Меж тем, если можно было прочертить график, обозначающий основные параметры игры «Зенита», то мы бы увидели, что он «идет на снижение». С каждым матчем мы играем всё хуже, часто добиваясь результата исключительно на морально-волевых качествах, «на жилах». Прекрасно, что у команды есть характер, но нельзя пройти всю длинную дистанцию сезона исключительно на характере. Чувствуется и эмоциональная усталость, и физическая, это вообще они всегда очень тесно связаны.

Даже у лучших игроков, как, например, у Ивановича, количество брака в матче с ЦСКА зашкаливало. Думаю, первый тайм матча с ЦСКА — это был худший тайм Ивановича за всю его карьеру. А запасные не всегда могут адекватно заменить тех, кто играет в основном составе.

Наглядный пример: в матче с ЦСКА не было Паредеса, и мы увидели, что его просто некем заменить. Ни Кузяеву, ни Маркизио это оказалось не по силам.

Многие из тех, что играли на чемпионате мира, не имели возможности толком отдохнуть, и из одного сезона практически без передышки вошли в другой. Другие игроки, наоборот, только-только начинают вкатываться в сезон. Разность в состоянии футболистов, которые выступают за одну команду, всегда ощущается, и это тоже не способствует успешной игре.

Перерыв, который сейчас будет в матчах регулярного чемпионата из-за игр сборных, может и должен пойти «Зениту» на пользу.

За две недели главному тренеру предстоит привести состояние игроков к единому знаменателю, восстановить кондиции команды. Тренерский опыт у Сергея Семака пока не очень большой, но он уже доказал, что может решать самые сложные задачи. Пожелаем ему успехов.