Администрация Ленобласти планирует передать проблемные недострои Ленинградскому областному агентству ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК).

Передача строящегося жилищного объекта, документации, земельного участка и иных архивов должна быть добровольной и безвозмездной, сообщается на сайте администрации Ленобласти. Кроме того, объект должен быть очищен от кредитных обязательств. 

Чтобы узаконить передачу и дальнейшее финансирование недостроев,  область обратилась в Минстрой РФ для корректировки федерального законодательства. Отмечается, что схема создания региональных операторов для завершения проблемных объектов в Минстрое была одобрена.

Также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже обратился к проблемным застройщикам с просьбой начать переговоры о передаче объектов. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Ленобласти проведут инвентаризацию заброшенных и недостроенных зданий, которые могут представлять опасность для окружающих. В 2019 году все проблемные объекты пересчитают, а затем сформируют реестр недостроев и решат, за чей счет из будут сносить объекты.