01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Павел Люлин: что ждет владельцев торговых комплексов после пожара в «Ленте»

Эксперты в сфере ритейла и безопасности ожидают усиления и
увеличения проверок торговых комплексов после пожара в «Ленте» на
Обводном на прошлой неделе. Чего именно можно ожидать, рассуждает генеральный директор УК SVN Павел Люлин.

В целом любое резонансное событие вызывает инициативы со стороны общественных или политических деятелей. Так было после «Хромой лошади» и после пожара в Кемерове. Некоторые инициативы носят практический характер – например, обновление нормативной документации (ужесточение требований к наружным лестницам), проведение внеплановых проверок, другие же можно назвать популистскими.

В частности, после трагических событий в «Зимней вишне» был анонсирован масштабный перенос кинотеатров и детских игровых площадок на первые этажи. Перенос кинотеатра — это фактически реконструкция части торгового центра, затраты сравнимы с постройкой его заново (ориентировочно 170 млн рублей).

Другим примером таких инициатив явились проверки и контроль общественных активистов наличия свободных и незапертых эвакуационных путей. При этом ряд активистов не знал требований пожарной безопасности и не представлял алгоритм работы систем противопожарной защиты здания. Выводы, сделанные в результате таких «проверок», зачастую были некорректными и в ряде случаев нагнетали панические настроения.

Я убежден в том, что инспекции должны выполняться квалифицированными людьми с инженерным образованием. Такие сотрудники есть в Госпожнадзоре, но, во-первых, даже самый квалифицированный инспектор при проверке может выявить всего несколько процентов от общего количества недочетов. Полноценное обследование — это несколько недель, с привлечением лаборатории и специалистов. Во-вторых, пожарный надзор всегда испытывает недостаток ресурсов и кадров.

Внезапные проверки торговых центров Санкт-Петербурга возможны, но не достигают результата, а вот увеличение регулярности упирается в ресурсы, поэтому маловероятно, что без серьезной реформы надзорной службы это сделают на постоянной основе. На мой взгляд, проверки должны носить регулярный и профессиональный характер. Только тогда они будут достигать результата, а именно повышения уровня готовности объекта к борьбе с огнём. Нельзя обеспечить пожарную безопасность «нахрапом», это долгий и системный процесс. После пожара в Кемерове и последующих масштабных проверок в первые же недели были закрыты 15 торговых центров. Улучшило ли это ситуацию с пожарной безопасностью – вопрос спорный.

Павел Люлин: что ждет владельцев торговых комплексов после пожара в "Ленте"

Что касается пожара в «Ленте», то учитывая, что жертв не было, можно сделать предварительный вывод, что мероприятия и инженерные решения, направленные на обеспечение эвакуации, сработали должным образом. Думаю, что расследование покажет также, как отработали системы тушения и почему здание в итоге сгорело.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.