31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

ЦБ лишил лицензии два московских банка

Центральный банк России отозвал лицензии сразу у двух столичных банков: ПАО РАКБ «Москва» и ООО «УМ-Банк».

По данным, опубликованным на сайте ЦБ, банк «Москва» отправлял регулятору некорректные сведения по осуществляемым операциям, тем самым нарушая нормативные акты в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, во 2 квартале 2018 года у кредитной организации увеличилось число сомнительных транзитных операций: половина операций были связаны с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. 

Что касается «УМ-Банк», то банк размещал денежные средства населения в низкокачественные активы (порядка 70% кредитного портфеля сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью). При этом кредитная организация постоянно занижала величину принимаемого кредитного риска. Кроме того, банк осуществлял непрозрачные операции для искусственного поддержания величины своего капитала.

Также в  деятельности руководства «УМ-Банк» нашли признаки недобросовестного поведения, которые причиняли ущерб интересам кредиторов и вкладчиков.

Отмечается, что банк «Москва» занимал 431 место в банковской системе РФ, а «УМ-Банк» занимал 293 место в банковской системе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.