19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЦБ лишил лицензии два московских банка

Центральный банк России отозвал лицензии сразу у двух столичных банков: ПАО РАКБ «Москва» и ООО «УМ-Банк».

По данным, опубликованным на сайте ЦБ, банк «Москва» отправлял регулятору некорректные сведения по осуществляемым операциям, тем самым нарушая нормативные акты в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, во 2 квартале 2018 года у кредитной организации увеличилось число сомнительных транзитных операций: половина операций были связаны с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. 

Что касается «УМ-Банк», то банк размещал денежные средства населения в низкокачественные активы (порядка 70% кредитного портфеля сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью). При этом кредитная организация постоянно занижала величину принимаемого кредитного риска. Кроме того, банк осуществлял непрозрачные операции для искусственного поддержания величины своего капитала.

Также в  деятельности руководства «УМ-Банк» нашли признаки недобросовестного поведения, которые причиняли ущерб интересам кредиторов и вкладчиков.

Отмечается, что банк «Москва» занимал 431 место в банковской системе РФ, а «УМ-Банк» занимал 293 место в банковской системе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.