Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин «прощупывает почву» для возможного переезда в Мурманскую область. Предположительно, именно для этого он планирует наладить отношения с акционером компании «ФосАгро» Владимиром Литвиненко.

Ректор Горного университета в апреле 2017 года приобрел 4,8% акций компании «ФосАгро», российского химического холдинга, офис которого базируется в Москве. В настоящий момент пакет акций Литвиненко оценивается почти в 15 млрд рублей. Благодаря этой покупке Литвиненко увеличил свою долю акций в компании до 19,35%.

На территории региона функционируют сразу несколько компаний, тесно связанных с «ФосАгро». Среди них Кольский филиал «РБЦ ФосАгро», учебный центр «Центр профессионального обучения и развития персонала «ФосАгро», КФ АО «Апатит», Кировский рудник КФ АО «Апатит», «ФосАгро-Транс», «Центр обучения «ФосАгро» и объединенная профсоюзная организация «ФосАгро».

Литвиненко, в свою очередь, известен своими политическими связями, которые могут быть полезны для вице-губернатора Петербурга Албина. В частности, в 1994 году он стал ректором петербургского Горного университета, а затем проректором по административно-хозяйственной работе. Путин под руководством Литвиненко защитил диссертацию на тему: «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений», после чего стал кандидатом экономических наук. Отметим, что Путин почти всегда привлекал Литвиненко к своим избирательным кампаниям. В 2018 Литвиненко в четвертый раз возглавил предвыборный штаб Путина в Петербурге.

Слухи об уходе Албина со своего поста начали активно появляться с момента ухода с поста губернатора Георгия Полтавченко и назначения временно исполняющим обязанности главы города  Александра Беглова. После того, как он отправился вместе с Литвиненко в Лондон 24 октября на форум Российско-британского сырьевого диалога, что подтвердили в аппарате вице-губернатора, слухи о смене «рабочей прописки» получили новый виток развития. В столице Великобритании, судя по слухам, Албин отобедал с послом РФ Александром Яковенко, а также встретился с представителями Российско-британской торгово-промышленной палаты, генеральными директорами компаний BP, Shell. На самом форуме Албин выступил от имени врио губернатора Петербурга Александра Беглова, пригласив участников в северную столицу на следующий форум.

Предположительно, Албин может занять должность главы Мурманской области. На это кресло вице-премьера активно сватали Telegram-каналы. Помимо этого в информпространстве появлялась информация о том, что Албин также летал вместе с Литвиновым в немецкий Дюссельдорф, однако в пресс-службе вице-губернатора об этой поездке ничего не знают.

Литвиненко, будучи акционером крупнейшего партнера Мурманской области, при удачном для Албина стечении обстоятельств, может поспособствовать этому назначению, также имея широкое влияние в регионе.

Политическая фигура Албина постепенно тускнеет на фоне возросшего количества проблем и конфликтов, а также в связи с грядущими выборами губернатора, которые могут лишить вице-губернатора его кресла. В частности, проблемой, с которой в последнее время столкнулся вице-губернатор стал конфликт с «Метростроем» из-за финансирования строительства Фрунзенского радиуса. Существует мнение, что уходу Албина также могут обрадоваться интересанты строительства мусоросжигающего завода в Каменке и жителей многострадального дома на Ремесленной улице, которые уже какой месяц живут по соседству с мостом Бетанкура и ждут расселения, обещанного Албиным. 

Кроме того, Албин вступил в дискуссию со своим предшественником Маратом Оганесяном, который в данный момент задержан по делу о махинациях при строительстве стадиона «Санкт-Петербург». Оганесян ранее недвусмысленно дал понять, кто, по его мнению, ответственен за возбуждение дела против него. На слова бывшего вице-губернатора Петербурга оперативно ответил Игорь Албин, который опубликовал пост в соцсетях, назвав слова своего предшественника «чушью».

Отметим, что жители Мурманской области уже начали упражняться в остроумии, комментируя новости о скором приходе в их регион нового губернатора. Об этом ранее сообщала «Мойка78». Исходя из комментариев в Сети, становится понятно, что в других регионах России знают об Албине. Кроме бакланов ему припоминают смену фамилии (к переходу в Смольный в 2014 году из министерства регионального развития чиновник превратился в Албина из Слюняева) и итоги губернаторства в Костромской области, этот регион Игорь Слюняев возглавлял с 2007 по 2012 год. 

Помимо этого Албин старается принимать активное участие в событиях федерального значения. Например, в среду вице-губернатор находился в Сингапуре на саммите Россия – АСЕАН в Сингапуре, где попал на одну фотографию с президентом России Владимиром Путиным. Албину такие снимки могут сыграть на руку — продемонстрировать, что его политическая карьера идет на взлет.