В Петербурге 16 ноября продолжается Международный культурный форум. Во второй день ожидается ряд панельных дискуссий, презентация выставочного проекта, открытие джазового феста и приезд президента России Владимира Путина.

Второй день форума начнется с разговора о культуре для людей с ограниченными возможностями. Участники ток-шоу обсудят развитие инфраструктуры, трудоустройство и адаптацию произведений искусства для людей с особыми потребностями. 

Тема продолжится вечером в 19:00 в пространстве «Квартира» на набережной Мойки. Там покажут спектакль «Разговоры» с участием артистов с расстройством аутистического спектра. Постановка создана фондом поддержки арт-инноваций «Альма Матер» в партнерстве с Центром «Антон тут рядом». Посетить спектакль можно бесплатно по предварительной регистрации. 

Помимо этого гостям форума предстоит обсудить российскую анимационную индустрию и её место в мировом контенте. Среди спикеров главный редактор телеканала «Карусель», генеральный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева и директор телеканала СТС Kids Лев Макаров. Поговорят в том числе о «Смешариках» и «Фиксиках»».

В 12:30 в Главном штабе Эрмитажа начнется подиумная дискуссия министров культуры России, Италии и Катара. Владимиру Мединскому, Альберто Бонисоли и Салаху бен Ганем аль-Али предстоит обсудить, как достичь гармоничного сосуществования представителей разных культур в одном обществе. 

Среди тем второго дня также возможности туриндустрии после Чемпионата мира по футболу-2018, креативные пространства и дизайн-коммуникации.

Президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Также ожидается, что он проведет совещание по проблемам обеспечения лекарствами.

В большом зале кинотеатра «Аврора» пройдет открытие II Международного форум-феста Jazz Across Borders. На мероприятии будут представители более чем 15 стран. Там же в 15:15 состоится мастер-класс по вокалу обладательницы премии «Грэмми» Патти Остин.

Открытая лекция «Мобильное кино» состоится в 14:00 в Центральном выставочном зале «Манеж». Представители киноиндустрии поговорят о фильмах, которые снимают на смартфоны, и о том, почему это становится популярным.

Часть мероприятий традиционно проходит бесплатно. Для того, чтобы посетить их, необходимо пройти регистрацию на Общественный поток форума на сайте culturalforum.ru Сразу после регистрации можно выбирать мероприятия и скачивать бесплатные электронные билеты на них. 

Среди мероприятий общественного потока выставка «Современный катар: искусство и фотография» в «Манеже»,  международный конкурс народных мастеров «Русь Мастеровая» в Музейно-выставочном центре, выставка «Советский киноплакат — 1968» на киностудии «Лендок», круглый стол «Писатель во времени и время в писателе», посвященный наследию Даниила Гранина в арт-пространстве «Книги и Кофе» в 16:00, кинопоказ «Советское кино-68: в предчувствии перемен» с 19:00 до 21:00 на «Лендоке».

Подробнее с программой можно ознакомиться здесь

Отметим, что жители Петербурга в день форума по обыкновению ожидают пробки. Сейчас заторы на дорогах оцениваются всего в 4 балла. Но в дни приезда высоких гостей, как правило, движение несколько затруднено. Так, накануне центр Петербурга был парализован из-за первого дня Культурного форума. Скорость потока на отдельных участках не превышала 5 км/час.