В Петербурге здание 1-й солдатской казармы лейб-гвардии Преображенского полка на Кирочной, 39 готовятся снять с государственной охраны. Это, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в региональном отделении ВООПИиК, было ожидаемо.

Здание было возведено в 2010-м году как точная копия стоявшей на его месте солдатской казармы. Несмотря на это, в перечне объектов культурного наследия и под государственной охранной оно все еще находилось.

«Оно очень сильно повторяет облик, хоть и сделано из новых материалов. Но теперь так как, якобы, здание не подлинное и было возведено уже в наше время, застройщик «ЛСР» провел экспертизу для того, чтобы снять его с охраны», — рассказала корреспонденту «Мойки78» член президиума петербургского отделения ВООПИиК Анна Капитонова.

Ранее она направляла обращение в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, выражая несогласие с выводом экспертизы. По мнению ВООПИиК снятие здания на Кирочной с охраны может повлечь ущерб архитектурной и градостроительной ценности ансамбля. Оно, как заверили в КГИОП, было принято к сведению. Но оказалось, похоже, не достаточно весомым.

«Сейчас у нас охраняемое здание воспринимают как обременение для собственника, а вовсе не как культурную ценность. Особенно ЛСР это везде транслирует. Поэтому иметь еще одно охраняемое здание на балансе, при том, что оно значительно утратило свою подлинность в последствии переделок, согласовывать какие-то работы с органом охраны «ЛСР» совершенно не хочет», — прокомментировала Капитонова.

В настоящее время в здании расположены офис «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад», а также нотариальная контора, банк «Санкт-Петербург» и АО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», также входящая в «Группу ЛСР».

В Комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка помимо здания на Кирочной входят строения на улице Радищева 39, 35 и 37, лит Б. Все они входят в перечень объектов культурного наследия.