Роберт Цой, отец лидера группы «Кино» Виктора Цоя, перестал верить в то, что в Петербурге установят памятник его сыну. С местом для монумента определялись так долго, что начало казаться, что никакого памятника в городе не будет.

Власти Петербурга, наконец, нашли место для памятника Цоя. Установить скульптурную композицию собираются в сквере рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов». Место это, как отметил отец музыканта в разговоре с корреспондентом «Мойки78», выбрано правильно.  Но сам факт появления монумента мужчина поставил под сомнение.

«Дело застопорилось, я начал сомневаться в том, что будет памятник. Столько определяются, и все никак. Я уже перестал верить», — рассказал Роберт Цой.

Раньше с отцом музыканта делились всей информацией по памятнику. О последних событиях его чаще всего уведомляла активистка по имени Светлана. Но в последнее время, по признанию Цоя-старшего, никто с ним не контактировал и скульптуру не обсуждал.

Эскиз памятника Виктору Цою. Фото: Фонд Ю.Ю. Жорно

Впрочем, эскизы будущего памятника отец музыканта все же видел. Скульптура, по его словам, похожа на Виктора Цоя и по позе, и по манере. Особенно последний вариант.

«Все делалось при мне. Не то что под моим руководством, но с моего одобрения», — отметил Роберт Цой.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что ГАТИ выдала ордер на установку памятника в сквере, ограниченном проспектом Ветеранов, улицей Танкиста Хрустицкого и бульваром Новаторов. В этом районе Виктор Цой жил и учился. Ордер, разрешающий установку памятника, будет действовать до 31 августа 2019 года.