В Петербурге начали внедрять технологию системы распознавания лиц в рамках проекта «Умный город». До конца города на улицах Северной столицы появится 150 видеокамер, которые поддерживают систему.

ГКУ «Городской мониторинговый центр» завершил первый этап создания интеллектуальной системы обработки данных с городских видеокамер. На улицах Петербурга установили более 80 «умных» камер, которые могут не только записывать, но и анализировать данные. 

В режиме реального времени система идентифицирует лица, программируя их в биометрические модели. С помощью этих прототипов нельзя восстановить оригинальные изображения, однако их легко можно сравнить с базами данных из разных источников. Процесс распознавания, хранения и обработки информации, полученной с «умных» камер, полностью автоматизирован.

Кроме этого, камеры умеют распознавать номера автомобилей и даже факты возникновения ЧП, включая пожары и ДТП, сообщает пресс-служба администрации губернатора в пятницу, 30 ноября.

Переживать за персональные данные петербуржцам не стоит: допуск к данным системы строго регламентирован, что позволяет соблюдать конфиденциальность полностью.

До конца этого года в Северной столицы установят еще 70 камер, таким образом, их общее количество превысит 150. В 2019 году общее число таких камер будет увеличено в разы.