Реконструкция проспекта Наставников на отрезке между проспектами Косыгина и Ириновским в Петербурге завершается: уже идет приемка объекта для запуска частного трамвая «Чижик». Об этом сообщили  в «Транспортной концессионной компании».

Отмечается, что уже полностью смонтирована и испытана новая контактная сеть для трамвая «Чижик», завершается проверка и наладка первой в городе полностью автоматической системы организации и управления движением, ведется пусконаладка систем информирования. Кроме того, на всем протяжении участка установлены и подключены светофорные объекты. В скором времени ожидается подключение «умных» остановочных павильонов. На этой неделе новый участок будет протестирован: по нему пустят трамвай.

Ожидается, что движение трамваев по этому направлению запустят до конца года.

Ранее «Мойка78» писала, что сучасток на проспекте Наставников почти полностью готов для запуска трамвая «Чижик». 

Напомним, работы на участке начались весной 2018 года. В течение лета и осени «ЛСР-Строй» проложил более 2900 метров подземных коммуникаций различного назначения, на всем протяжении участка устроено новое основание дорожного полотна, смонтировано более 3 километров современных трамвайных путей, установлены новые опоры контактной сети и уличного освещения, обустроено 16 тысяч квадратных метров газона и около 4 километров пешеходных тротуаров и дворовых заездов. На пересечении проспектов Косыгина и Наставников  смонтирован современный автоматизированный трамвайный узел. 

Одновременно с этим концессионер подготовил для работы на 64 маршруте 6 новых, высокотехнологичных трамваев «Чижик». Все вагоны прошли процедуру пусконаладки и уже обкатаны.