В России могут запретить врачам, учителям и другим госслужащим принимать любые подарки кроме цветов и канцелярских принадлежностей. Требования связаны с новыми антикоррупционными стандартами.

Согласно инициативе, чиновникам разрешено будет дарить подарки, связанные с протокольными мероприятиями и  служебными командировками.

Госслужающие получат право получать в подарок цветы и канцелярию с логотипом организации, в которой он работает. Единственное условие — подарок не должен быть изготовлен из ценных металлов или драгоценных камней. 

Соответствующие требование, как сообщает «Парламентская газета», есть в пакете антикоррупционных законопроектов, который был в конце ноября внесен в Госдуму. Пока они распространяются только на федеральных служащих. Но это может измениться, отметил директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что на 1 сентября в Петербург и Ленобласть привезли более 36 млн цветов и декоративной зелени для праздничных букетов.