Петерубрг в 2018 году занял второе место в России по размеру минимальной зарплаты. Об этом сообщили представители Комитета по труду и занятости населения Петербурга  на пресс-конференции, посвященной итогам 2018 года в сфере трудовой миграции и занятости населения. 

Увеличение минимальной заработной платы до 18 тыс. рублей стал одним из важнейших событий 2018 года. Представители комитета отметили, что Петерубрг вышел на второе место в России по размеру минимальной зарплаты (после Москвы). 

Отмечалось, что Петербург активно привлекает на работу жителей других регионов России. В апреле – августе 2018 года была организована работа консультационных пунктов по вопросам внутренней трудовой миграции в городах Пермь, Воронеж, Великий Новгород. По данным ведомства, в них обратилось свыше 6 тыс. 200 человек. В Таджикистане и Киргизии в уходящем году было открыто шесть центров по организованному набору иностранных работников на петербургские предприятия с целью ограничения притока неквалифицированных работников. Всего в центры в 2018 году обратилось 11 тыс. 718 иностранных граждан.

В рамках пресс-конференции сотрудники комитета отметили, что вернутся к темам повышения производительности и охраны труда, занятости людей старшего возраста и трудоустройства инвалидов на III Санкт-Петербургском Международном Форуме труда, который пройдет с 28 февраля по 1 марта 2019 года.