13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Кого в Петербурге не включили в рейтинг влиятельных

Под конец года петербургские СМИ публикуют рейтинги самых богатых, влиятельных и так далее людей города, награждают их. Между тем в эти рейтинги никогда от слова «совсем» не попадают те, например, кто стоит на защите «легких» северной столицы, — активисты, защищающие парки и скверы Петербурга.

Таких активистов в нашем городе десятки, если не сотни, и о них сегодня рассказывает «Мойка78». Так сложилось, что защита требуется чуть ли не каждому парку или скверу Петербурга. Для совместной работы защитники зеленых насаждений объединились в «Зеленую коалицию».

blank

Активист Павел Швец. Фото: соцсети

Во-первых,
это инициативная группа «Защитим Парк Интернационалистов», которую возглавляет
Павел Швец — активист и по совместительству
помощник депутата Заксобрания Оксаны
Дмитриевой (Партия Роста). Во-вторых,
общественное движение «Пискаревский
парк», которое добивается благоустройства
этой территории. Среди руководителей
движения — активист Федор Кушнаренко.

blank

Активист Федор Кушнаренко. Фото: соцсети

В-третьих,
объединение «Сохраним Южно-Приморский
парк», которое выступает против
уничтожения этой зеленой зоны. Руководит
ее деятельностью Красимир Врански
один из лидеров «Зеленой Коалиции» и
глава общественного движения «Красивый
Петербург».

Кого в Петербурге не включили в рейтинг влиятельных

blank

Активист Красимир Врански. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

В-четвертых, группа «Сохраним наш парк 300-летия», которая добивается сохранения этих территорий в качестве парка. Возглавляет инициативную группу сразу несколько активистов, в том числе — Олег Максаков и Роман Шайхайдаров.

В-пятых,
движение «Защитим Удельный парк» под
началом активиста Натальи Сивохиной,
которое выступает за сохранение в
нынешнем виде Удельного парка. 

blank

Активист Наталья Сивохина. Фото: соцсети

В-шестых, объединение «Защитим Александрино», которым руководит активист Никита Сорокин и которое протестует против сокращения зеленой зоны в пользу строительства новых жилых комплексов. В-седьмых, группа «За сквер на Канонерке», которое координирует Елена Цыганкова и которое протестует против строительства храма в сквере.

Кроме
того, в «Зеленую коалицию» входит
общественное движение «Парк на Смоленке«,
которое возглавляет местный житель
Ирина Баханович и добивается создания
парка вместо строительства апарт-отеля;
инициативная группа «В защиту парка
Малиновка» под руководством Марианны
Алферовой добивается отмены строительства
в парке храма; группа «Центральный район
за комфортную среду обитания», которая
под руководством Ярослава Кострова
защищает от застройки сквер в Кузнечном переулке.

Отметим,
что многие из активистов добились
ощутимых результатов. В частности, после
общественного давления депутаты
Заксобрания включили в перечень зеленых
насаждений участок земли в устье реки
Смоленки, а городское правительство
отменило строительство торгового центра
в парке Интернационалистов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.