Под конец года петербургские СМИ публикуют рейтинги самых богатых, влиятельных и так далее людей города, награждают их. Между тем в эти рейтинги никогда от слова «совсем» не попадают те, например, кто стоит на защите «легких» северной столицы, — активисты, защищающие парки и скверы Петербурга.

Таких активистов в нашем городе десятки, если не сотни, и о них сегодня рассказывает «Мойка78». Так сложилось, что защита требуется чуть ли не каждому парку или скверу Петербурга. Для совместной работы защитники зеленых насаждений объединились в «Зеленую коалицию».

Активист Павел Швец. Фото: соцсети

Во-первых, это инициативная группа «Защитим Парк Интернационалистов», которую возглавляет Павел Швец — активист и по совместительству помощник депутата Заксобрания Оксаны Дмитриевой (Партия Роста). Во-вторых, общественное движение «Пискаревский парк», которое добивается благоустройства этой территории. Среди руководителей движения — активист Федор Кушнаренко.

Активист Федор Кушнаренко. Фото: соцсети

В-третьих, объединение «Сохраним Южно-Приморский парк», которое выступает против уничтожения этой зеленой зоны. Руководит ее деятельностью Красимир Врански — один из лидеров «Зеленой Коалиции» и глава общественного движения «Красивый Петербург».

Активист Красимир Врански. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

В-четвертых, группа «Сохраним наш парк 300-летия», которая добивается сохранения этих территорий в качестве парка. Возглавляет инициативную группу сразу несколько активистов, в том числе — Олег Максаков и Роман Шайхайдаров.

В-пятых, движение «Защитим Удельный парк» под началом активиста Натальи Сивохиной, которое выступает за сохранение в нынешнем виде Удельного парка. 

Активист Наталья Сивохина. Фото: соцсети

В-шестых, объединение «Защитим Александрино», которым руководит активист Никита Сорокин и которое протестует против сокращения зеленой зоны в пользу строительства новых жилых комплексов. В-седьмых, группа «За сквер на Канонерке», которое координирует Елена Цыганкова и которое протестует против строительства храма в сквере.

Кроме того, в «Зеленую коалицию» входит общественное движение «Парк на Смоленке«, которое возглавляет местный житель Ирина Баханович и добивается создания парка вместо строительства апарт-отеля; инициативная группа «В защиту парка Малиновка» под руководством Марианны Алферовой добивается отмены строительства в парке храма; группа «Центральный район за комфортную среду обитания», которая под руководством Ярослава Кострова защищает от застройки сквер в Кузнечном переулке.

Отметим, что многие из активистов добились ощутимых результатов. В частности, после общественного давления депутаты Заксобрания включили в перечень зеленых насаждений участок земли в устье реки Смоленки, а городское правительство отменило строительство торгового центра в парке Интернационалистов.