Жители Мурино и Кудрово не получили разрешения на проведение пикетов и митингов. Рубка деревьев, установка заборов и волшебным образом испарившиеся площадки для собраний — местные администрации выдали несколько причин для отказа. Для ощущения дежавю не хватало только ремонта трубы по типу той, что сорвала в сентябре митинги на площади Ленина в Петербурге.

Глава региона в Инстаграме называл муринских чиновников идиотами из-за отказа в согласовании митинга. «Сейчас поручу правовому комитету выдать предписание муниципалам восстановить места под пикеты и митинги», — заверил Дрозденко подписчика, который скинул ему в личной переписке ссылку на статью «Мойки78» о фокусах с исчезновением площадок для пикета.

Фото: скриншот переписке в директе с Александром Дрозденко

Обещания ни к чему не привели. Местные администрации митинги в Мурино и Кудрово так и не разрешили.  А до этого тот же губернатор Дрозденко перед журналистами на пресс-конференции и на заседании правительства говорил, что прошедшие до этого в Светогорске и Токсово митинги — это возня перед стартом муниципальных выборов, а жителям не на что жаловаться.

Такие метания Александра Дрозденко напоминают поведение уже бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Он за месяц до того, как потерять пост, не мог определиться со своим отношением к митингующим. В итоге это вылилось в несанкционированные протесты, народные волнения, массовые задержания и негативную повестку, которая вышла далеко за пределы Петербурга и докатилась до Москвы.

Полтавченко и его подчиненные легко выдали согласование на митинг сторонников Навального 9 сентября у Финляндского вокзала. А потом за день до согласованной акции передумали и отозвали документы. Официально поводом стал прорыв трубы с холодной водой. 

Авария произошла на участке от улицы Комсомола до Арсенальной набережной, завершить ремонт планировали 16-го числа. При этом власти огородили всю площадь Ленина и в митинге отказали.

Но противники пенсионной реформы вышли на митинг, который оказался несанкционированным. Как результат: арест 96 человек, 208 человек получили штрафы, всего судам после акции пришлось рассматривать свыше 340 материалов. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Вину за неразбериху с отменой митинга, жесткие действия полиции, задержанных детей и другие последствия стычек оппозиционные депутаты возложили на Полтавченко и потребовали его отставки.

Идея с ремонтом так понравилась Смольному, что он в заявленный срок 16 сентября не закончился. Ведь в этот день на площадь Ленина должна была на законных основаниях прийти на митинг объединенная оппозиция.

4 сентября Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности согласовал проведение этой акции, но 10 сентября отозвал разрешение. Оппозиционеры просили о встрече с Полтавченко для решения этого вопроса, однако губернатор к ним не снизошел. А вице-губернатор Александр Говорунов, курирующий комитет по вопросам законности, предостерег оппозиционных депутатов от попыток провести митинг у Финляндского вокзала.

Противникам пенсионной реформы предложили взамен другое место проведения митинга, но они, как и сторонники Навального 9 сентября, от этой локации отказались и потребовали  место в центре. В итоге пришлось идти в Свердловский сад и сливаться с митингом обманутых дольщиков, которые получили согласование. Но беспорядки в Петербурге не остались незамеченными. И Полтавченко уже в начале октября покинул Смольный.

Так как единый водоканал в Ленобласти только формируется и на его прорванные трубы не сослаться, власти в Мурино своим протестующим заявили, что в поселке нет ни одного места для пикетов, а если помитинговать очень хочется, то надо ехать во Всеволожск или Сертолово. И это при том, что митинги уже дважды проводились в Муринском парке. В Кудрово власти тоже проявили фантазию — в парке Оккервиль, где жители просили согласовать пикет в эти выходные, решено ударными темпами поработать. Там, по данным администрации Заневского поселения, два дня будут рубить деревья и ставить ограждения на детских площадках.

Работы «влекут угрозу для жизни и здоровья участников публичного мероприятия» уверены власти. О такой угрозе из-за ремонта трубы на площади Ленина говорили и в Петербурге, отзывая выданные при Полтавченко согласования на митинги 9 и 16 сентября.