Массовый отзыв машин марки Mazda начался в России. Автомобили моделей RX8 и CX-9 заберут у 2 тыс. 810 человек. Об этом 14 декабря сообщает Росстандарт. Программу реализует ООО «Мазда Мотор Рус». У такого количества машин нашли дефект в подушках безопасности. Отзыву подлежат автомобили, которые были проданы с февраля 2006 года по сентября 2012 года.

Тестирование Mazda RX8 и CX-9 показало, что в условиях дождя или снега у них может нарушаться целостность газогенераторов подушек безопасности пассажира. Корпуса попросту растрескиваются.

В итоге это может привести к тому, в случае ДТП подушка может не сработать или сработать неправильным образом. Кроме того во время аварии из-за того, что корпуса газогенераторов повреждены, их осколки могут попасть в водителя или пассажира и привести к серьезным травмам.

Владельцы автомобилей, чьи машины подлежат отзыву, получат уведомление от ООО «Мазда Мотор Рус» по почте или при телефонном звонке. Хозяевам расскажут, в какой из ближайших дилерских центров нужно доставить транспортное средство.

Если дефект будет обнаружен, то газогенератор заменят. Для владельцев машин процедура ремонта бесплатна.

13 декабря Росстандарт объявил о начале процедуры отзыва 334 машин Porsche Cayenne. У них обнаружили дефект в ремне безопасности, установленном на заднем сиденье. «Язычок» при аварии может выскочить из замка — ремень в итоге не выполнит свою защитную функцию.

Porsche Cayenne. Фото: pixabay.com.

12 декабря стало известно о том, что 7 тысячам водителей нужно сдать в ремонт Audi A4, A5, A6 и Q5, которые были собраны и проданы с 2012 по 2017 года. У них выявили дефект с дополнительным насосом охлаждающей жидкости. Агрегат бесплатно заменят.

Также сейчас идет отзыв 1,7 тыс. машин LADA Kalina, Granta, Priora. У них нашли дефект в рулевой колонке. Ремонту подлежат автомобили, которые продали с апреля 2018 года по настоящий день.

Lada Granta. Фото: lada.ru.

30 ноября Росстандарт начал программу по отзыву 63 тыс. машин Mitsubishi Outlander. Ремонт подлежат те из них, что были собраны и проданы в 2012-2014 годах. Из-за дефекта в электропроводке в салоне может возникнуть задымление и даже возгорание.