Хозяевам более 300 Porsche Cayenne придется сдать машины в дилерский центр для ремонта. У автомобилей выявили дефект выявили дефект у одного из ремней безопасности. «Язычок» может выскочить из замка в случае аварии.

Об этом 13 декабря сообщает Росстандарт. Отзыву подлежит 334 машины этой марки. Речь идет только об автомобилях, которые были выпущены с августа по октябрь 2018 года. Программу реализует ООО «Порше Руссланд».

При тестировании машин в полевых условиях оказалось, что ремень безопасности заднего правого сиденья имеет дефект. При сильном ударе машины о препятствие он может не исполнить защитную функцию.

Porsche Cayenne. Фото: Pixabay.com.

Владельцы автомобилей с возможным дефектом получат уведомления по почте или при телефонном звонке. Им расскажут, куда доставить машину для ремонта. Процедура замены замков ремней безопасности у Porsche Cayenne (9YA) бесплатна.

Напомним, что 12 декабря Росстандарт рассказал о старте программы по отзыву 7 тыс. дефектных машин Audi A4, A5, A6 и Q5. Ремонту подлежат машины, которые были собраны и проданы с 2012 по 2017 года. Тестирование показало, что у машин этой марки с двигателями 2,0 TFSI может накапливаться влага на электронных компонентах. Как пояснили в ведомстве, «это может привести к перегреву и выходу из строя дополнительного насоса охлаждающей жидкости». В свою очередь, это может привести к локальным оплавлениям.

Ремонт бесплатен. В машинах заменят дополнительный насос охлаждающей жидкости и обновят программное обеспечение блока управления двигателя.

«Мойка78» ранее писала, что в РФ стартовала программа по отзыву 1,7 тыс. машин LADA – моделей Kalina, Granta, Priora. В список попали автомобили, проданные с апреля 2018 года по настоящий день. При тестировании обнаружили дефект в рулевой колонке.

Lada Granta. Фото: lada.ru.

30 ноября в РФ стартовала программа по отзыву 63 тысяч автомобилей Mitsubishi Outlander, собранных в 2012-2014 годах. У них нашли дефект в электропроводке. При эксплуатации может возникнуть задымление в салоне и воспламенение. Во время ремонта в машинах заменят дефектные участки проводки.

Mitsubishi. Фото: Pixabay.com.