В Петербурге этой зимой усилят контроль за уборкой крыш от снега и наледи. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Документ описывает порядок действий в случае, если уборка крыш выполнена несвоевременно. Контролировать работу поручено сотрудникам районный администраций.

Каждое нарушение будет фиксироваться на камеру. На его устранение дается не больше суток. На период работ опасный участок требуется огородить. Через 24 часа после обнаружения сотрудник администрации вернется на место и проверит, устранено ли нарушение.

Отчеты о проверках отправятся в Государственную жилищную инспекцию. Там будет принято решение о привлечении к административной ответственности. Штраф для физлиц за несвоевременную уборку крыш составит от 1 до 5 тыс. рублей. Для юрлиц — от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Всего в Петербурга 13,5 тыс. многоквартирных домов, чистить крышы которых необходимо от снега. Если не делать это во время, на домах образуются опасные сосульки и наледь.

В прошлом году из-за падения сосулек пострадало несколько человек. Так, осколок льда упал на двухлетнюю девочку с крыши дома №26, корпус 2 по улице Подвойского. Девочка получила ушиб колена.