Главное рождественское богослужение в Петербурге прошло в Казанском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января. Президент России Владимир Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе в Северной столице. Сегодня петербуржцев и гостей города ожидает масса увлекательных мероприятий.

В отличие от Пасхи рождественская литургия проходила только в нескольких храмах города на Неве. В честь Рождества Христова ночные службы состоялись в Сампсониевском и Исаакиевском соборах, Федоровском соборе, в Александро-Невской Лавре, Воскресенском Новодевичьем монастыре и Константино-Еленинском монастыре.

После праздничных служб главным рождественским событием в Петербурге станет Фестиваль огня, который начнется 7 января. В Северной столице его проводят во второй раз.

Добавим, что «Рождественская звезда» стартует на Стрелке Васильевского острова.

С 19:00 до 21:00 7 и 8 января Стрелка станет местом, где возродится петровская традиция пиротехнических и огненных представлений.

На второй Фестиваль огня в Петербург приедут пиротехнические мастера не только из города на Неве, но и из Москвы и Эстонии.

На протяжении двух часов небо у Стрелки Василькового острова будет озарено огнями фейерверков, световым и лазерным шоу с элементами 3D графики и анимации.

Фасад Биржи станет полотном, на котором появятся визуальные образы, созданные в виртуальной реальности, и живые картины. Вечером 6 января провели последние репетиции перед петербургским фестивалем огня. Об этом писала «Мойка78».

Также в праздник петербуржцы смогут заглянуть в театр им. Ленсовета. Там 7 января дают спектакль для детей «Библейская история. Рождество». Его премьера состоялась 30 декабря 2018 года.

В Ботаническом саду Петра Великого запланированы Рождественские прогулки по оранжереям. Гостей поведут в субтропики и расскажут о новогодних и рождественских растениях мира.

В Российском этнографическом музее 7 января пройдет праздничный концерт «Тебе Бога хвалим», протоиерей отец Константин проведет слово пастыря, а студенты  РГИСИ дадут спектакль «Рождественское сновидение». Концерт проходит в рамках международного фестиваля «Рождественская мистерия».

Любителей музыки ждут в Ораниенбауме. Там в Рождество обещают провести необыкновенный органный концерт.

Напомним, что со 2 по 8 января в Ленинградском зоопарке Петербурга проходит специальная программа «Новогодние чудеса». Посетители зоосада совершат кругосветное путешествие, где познакомятся с животными, обитающими на разных континентах, и новогодними традициями народов, живущих рядом с ними.

Также 7 января 2019 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» будет работать познавательно-развлекательный семейный космопарк «Мировой Новый год». В программе – квест-викторина «Гражданин галактики» о загадках Вселенной, VR-зона, аттракционы, космокухня, 100 мастер-классов и волшебный мюзикл «Черномор» по сказкам Пушкина с 3D-мэппингом.