Как превратить свой дом в работающий как часы механизм, верно выбрать модель распоряжения деньгами собственников жилья и не воевать с управляющими компаниями — обсуждали эксперты и петербуржцы на встрече «Кофемойки». Беседы на острые темы «Мойка78» проводит за чашкой кофе. И они собирают все больше участников.

Тема второй январской «Кофемойки» — «Как избежать проблем с управляющей компанией». Судя по накалу страстей в зале кофейни, отношения с ТСЖ, ЖСК и управляющими компаниями волнуют и юристов, и представителей таких компаний, петербуржцев и жителей Ленобласти.

Так, Мария Шило, назвавшая себя вынужденной активисткой из Ленобласти, рассказала о проблеме со сменой управляющих компаний, «навязанных» застройщиками в новых домах.

Юрист и член правления Объединения советов многоквартирных домов Андрей Китаев посоветовал в этой ситуации провести собрание собственников и создать ТСЖ, а не пытаться переходить в другую управляющую компанию.

Однако ТСЖ — не лучшее решение для домов в старом центре Петербурга из-за плачевного состояния жилого фонда. В этом случае в дело могут вступить Советы многоквартирных домов, но только при условии эффективной работы — это уже вопрос грамотности председателей Совета МКД.

Спор возник и вокруг влиятельности ТСЖ и Совета дома. В нем схлестнулись два юриста: член правления Объединения советов многоквартирных домов Андрей Китаев и член общественного совета при вице-губернаторе по ЖКХ Кирилл Захарян.

Еще один вопрос — как «растолкать» пассивных жителей, чтобы они выбрали совет дома, а от управляющей компании добиться выполнения необходимых работ.

Олег Попов, председатель домового совета дома на ул. Блохина, 4 заявил, что добиваться собственник жилья ничего не должен — ведь у него договор с управляющей компанией.

«Мы в этом договоре —  партнеры на равных отношениях. Более того, я плательщик»,
— подчеркивает Олег Попов.

Собеседники же рекомендовали при проблемах с УК не менять их постоянно — есть примеры, когда в некоторых домах успели поработать до 10 управляющих компаний — а искать компромисс.

Сильный и юридически грамотный совет дома, который выставляет обоснованные претензии, может решить большую часть проблем с УК, уверены в Объединении советов многоквартирных домов. Тяжелее вопросы решаются в частных управляющих организациях, где администрации районов имеют меньше возможностей влияния. Там, где работают ЖКС или ГУП РЭПы — там возможностей больше.

Главной бедой нынешнего взаимодействия УК и собственников эксперты считают то, что УК часто нарушают закон, а собственники — недостаточно просвещены.

«К сожалению, полноправных договоров управления между собственниками  многоквартирных домов и управляющей компанией мало. Особенно если эти управляющие компании — Жилкомсервисы. Туда включен минимальный перечень, и права совета МКД, и неисполнения договорных отношений — они достаточно условны. Любой председатель Совета МКД должен начинать с выстраивания этих договорных условий и заключения полноправного договора управления, чтобы регулировать неприятные моменты можно было в рамках законодательства»,
— отметила руководитель Департамента РЦОК «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Два главных тезиса коммунальной «Кофемойки»: собственники должны сознательно относиться к управлению домов и ТСЖ иногда дискредитируются председателями, которые слишком вольно обращаются с деньгами.

Что касается осознанности, то приходит она в двух случаях: или в доме все очень плохо и собственники мобилизуют силы, создают Совет дома и жестко контролируют свою УК, или в доме все очень хорошо, собственники довольны результатами работы Совета и не теряют интереса в дальнейшем участии в судьбе своего дома.

По второму тезису — при недоверии к председателю ТСЖ собственники чаще отказываются от такой формы  в пользу договора с профессиональной УК.

Поиски истины в сфере управления домами продлились более полутора часов — тема оказалась очень острой. Благодаря «Кофемойке» вживую пообщаться друг с другом и задать волнующие вопросы смогли и рядовые жители, и спецы в сфере ЖКХ.

Встречи проходят в кофейне, они бесплатные — гости только покупают себе еду и напитки. Редакция «Мойки78» занимается только организацией и модерацией дискуссии.

Фото и видео с таких встреч позже публикуются на страницах нашего издания.