Кировский районный суд Петербурга приговорил Антона Зуева к 4 годам колонии за мошеннические действия. Ранее подсудимый занимал должности в отделе надзорной деятельности Кировского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он неоднократно использовал в преступных целях свое служебное положение.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 25 января, подсудимый с 2007 по 2017 год вводил в заблуждение Колесниченко ради хищения его денег.

Зуев предложил Колесниченко выплачивать ему деньги за невыявление нарушений правил пожарной безопасности, либо выявление не полного комплекса нарушений правил безопасности.

В материалах дела уточняется, что с 2009 по 2017 год Колесниченко передал Зуеву 120 тысяч 750 рублей.

Эти деньги, как полагал Колесниченко, он платил за вышеуказанные действия в отношении организаций, с которыми у него были заключены договоры на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности зданий и сооружений от имени ООО «БалтМонолитСтрой».

Во время судебного заседания обвиняемый уточнил, что принимал вознаграждение за консультационные услуги.