Текст, посвященный началу выборной гонки в Ленинградской области, стал самым читаемым на странице «Мойки78» в социальной сети «Вконтакте» на прошлой неделе. У материала «Активисты Ленобласти пугают власти претензиями на депутатские кресла» — 13 тысяч 337 просмотров. Выяснилось, что в Кудрово, Мурино и Буграх — самых быстрорастущих территориях Ленобласти — к муниципальным выборам уже вовсю готовятся местные активисты. Если почитать паблики этих поселений, поддержка у этих кандидатов может быть огромной.

Еще в начале зимы губернатор Ленобласти Александр Дрозденко говорил подчиненным, что во власть собираются активисты. Он заявил это после митингов в Светогорсе и Токсово. Тогда губернатор посчитал эти события происками претендентов на кресла муниципальных депутатов.

Второе место в рейтинге самых популярных материалов «Мойки78» в соцсетях занял текст, тоже посвященный Ленобласти: «Западному Мурино благоустройства за казенный счет не досталось». Его прочитали 13 тыс. 084 раз. В тексте говорится о том, почему МО «Мурино» не подало вовремя заявку на освоение денег по программе «Формирование комфортной городской среды».

На третьем почетном месте — проблема замерзающих петербургских онанистов. Эта тема задела читателей группы «Мойки78» в соцсети «Вконтакте». Текст «Холода снова загнали онанистов-одиночек за «жертвами» в метро» прочитали почти 13 тысяч человек. Материал посвящен тому, что из-за морозной погоды в метро Петербурга стали чаще появляться онанисты и эксбиционисты. Это старая городская проблема, извращенцы с трудом поддаются отлову. А страдает от них, в основном, молодежь обоего пола.

На четвертом месте — вновь Ленобласть. Текст «Глава Бугров объяснился по забытым миллионам на благоустройство» посвящен все тому же вопросу — отсутствию заявки на миллионы по программе «Формирование комфортной городской среды». Судя по всему, текст «Мойки78» об этом заставил высказаться главу поселения Геннадия Шорохова. Материал прочитали 5 тыс. 645 раз.

Пятое место рейтинга статей «Мойки78» в соцсетях занимает материал про городских активистов «Активистам дадут голос в Смольном» — 5292 прочтения. Теперь у местных гражданских активистов в Петербурге появится свой представительный орган в Смольном. Специальная рабочая группа будет заниматься обсуждением поднятых ими проблем.

Создание группы при Смольном анонсировала вице-губернатор Любовь Совершаева. Руководить рабочей группы будет член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.