«Северо-Западная инжиниринговая компания» разработает проект планировки инновационного центра и кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный в Пушкинском районе Петербурга. Работу компания оценила ровно в 30 млн рублей, следует из информации на портале госзакупок.

АО «ИТМО Хайпарк» подвело итоги конкурса на проектно-изыскательные работы по инновационному центру университета ИТМО. Начальная цена контракта составляла 33,7 млн рублей, единственный участник снизил ее до 30 млн.

По техзаданию, кампус будет состоять из учебного корпуса, центра информационных технологий, обработки данных и фотоники, а также общежития с гостиницей, клуба, спортивного комплекса и кафе. Кроме того, планируется место для бизнес-инкубаторов и лабораторий. Все работы подрядчик должен закончить к 23 декабря текущего года.

Конкурс впервые объявили в декабре 2018 года, но тогда две компании подали жалобы — «Лимб» и «Сотэкс». Жалобу первой УФАС не удовлетворила, со второй антимонопольщики согласились, но не стали выдавать предписание.

Также прошел конкурс на разработку архитектурной концепции комплекса. В нем победил проект британской компании Allies And Morrison.

Площадь центра «ИТМО Хайпарк» составил около 350 тысяч квадратных метров. Общий бюджет проекта оценивается в 41 млрд рублей. Строительство запланировано на период с 2021 по 2027 год.